Candidatos para las Elecciones Primarias 2017 (2 julio)



De acuerdo a las leyes 18.700 y 20.640, el Servicio Electoral publicó en el Diario Oficial las resoluciones sobre las candidaturas aceptadas para nominar candidatos a las Elecciones Primarias, declaradas hasta el 3 de mayo ante el Director del Servicio.

En la Resolución 2826 se informa sobre las candidaturas que cumplieran con los requisitos legales y constitucionales exigidos para quienes aspiran a la nominación de candidato a Presidente de la República en las presentes elecciones.
 


Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES

Candidaturas a Elecciones Primarias para nominar candidatos presidenciales

En el caso del pacto Chile Vamos, se aceptaron las candidaturas de Sebastián Piñera (independiente), Felipe Kast (Evolución Política) y Manuel José Ossandón (independiente).

Respecto del pacto Frente Amplio, se aceptaron las candidaturas independientes de Beatriz Sánchez y de Alberto Mayol.

Candidaturas a Elecciones Primarias para nominar candidatos a diputados

Por otra parte, en la Resolución 2827 se informa sobre la aceptación de 28 candidaturas a diputados presentadas por el pacto Frente Amplio, en siete distritos electorales distribuidos en las regiones de Tarapacá, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, Biobío y Los Lagos:

Distrito 2:
Miguel Alfredo Rocha Sarmiento (Poder)
Rubén Alejandro López Parada (Poder)

Distrito 4:
Inti Eleodoro Salamanca Fernández (Poder)
Juan Manuel Antonio Díaz Michea (Poder)
Claudio Alejandro Quiroga Tabilo (Poder)

Distrito 5:
Magallanes Espinosa Bertrán (Revolución Democrática)
Nelson Rodrigo Gálvez Pérez (IND-Revolución Democrática)
Edio Eduardo Cortés Lara (Revolución Democrática)
Patricia Aguirre González (Revolución Democrática)
Marisol Céspedes Aguirre (Revolución Democrática)

Distrito 9:
Enzo Antonio Muñoz Canales (Revolución Democrática)
Pablo Alexis Padilla Rubio (IND-Revolución Democrática)
Maite Orsini Pascal (Revolución Democrática)
Amador Lisandro Sepúlveda García (IND-Revolución Democrática)

Distrito 11:
Tomás Hirsch Goldschmidt (Partido Humanista)
Jovinessa Mujica Martínez (Partido Humanista)
Soledad Álamos Fuenzalida (Revolución Democrática)
Carlos Figueroa Salazar (Revolución Democrática)
Manuela Alejandra Veloso Dorner (IND-Revolución Democrática)

Distrito 20:
Félix González Gatica (Ecologista Verde)
Raquel Rebolledo Flores (Ecologista Verde)
Paula Opazo Novoa (Ecologista Verde)
Elizabeth Mujica Zepeda (Ecologista Verde)
Cristina Yáñez Verdugo (Ecologista Verde)

Distrito 26:
Ricardo Cáceres Olave (Poder)
Tomás Pizarro Meniconi (Poder)
Susan Angélica Ponce Jara (Poder)
Mario Medina Toledo (Poder)