Inicio » Elecciones Primarias

Miembros del Colegio Escrutador para las Primarias 2017

Un miembro de Colegio Escrutador es el ciudadano designado por La Junta Electoral para cumplir la función de reunir las actas de los escrutinios realizados en las Mesas Receptoras de Sufragios y sumar los votos que en ellas se consignen.

 
¿Qué es un Colegio Escrutador?

Los Colegios Escrutadores son determinados por resolución del Servicio Electoral, que indica la localidad de funcionamiento y la cantidad de Mesas que les corresponderá escrutar.

Principalmente tienen que reunir las actas de los escrutinios realizados en las Mesas Receptoras de Sufragios el día de la votación, y sumar los votos que en ellas se consignen. No podrán deliberar ni resolver sobre cuestión alguna relativa a la validez de la votación.

¿Cómo se elige a los miembros del Colegio Escrutador para las Primarias?

La Junta Electoral respectiva elige 10 titulares y 10 suplentes, y se darán a conocer en publicaciones en los diarios del país el día sábado 8 de junio próximo, y además, la ley contempla que las Juntas envié una notificación por carta certificada; asimismo, esta información se encontrará disponible en el sitio web de Servel



--> ¿Cómo y cuándo se conocerá quiénes ha sido designados como miembro de Colegio Escrutador para las Primarias?

Las personas designadas como miembros de Colegios Escrutadores son notificadas, de manera oficial, a través de las nóminas que se publican en distintos diarios 22 días antes de la elección.

Para las Elecciones Primarias 2017, la publicación se realizará el sábado 10 de junio del presente año.

REVISA SI ERES MIEMBRO DEL COLEGIO ESCRUTADOR

Usted puede saber si fue seleccionado miembro del colegio escrutador para las próximas elecciones por los siguiente medios:

» Consultando Por internet el registro electoral en: REGISTRO ELECTORAL ELECCIONES CHILE
» Telefónicamente a través del call center (56-2) 27315777-78-87-88

¿Cuándo y cómo puedo excusarme de ser miembro de Colegio Escrutador?

Debe hacerlo dentro de los tres días hábiles siguientes a la publicación de la designación. En el caso de las próximas Elecciones Primarias 2017, estos días serán el 12,13 y 14 de junio, cuando deberá presentar una carta al Secretario de la Junta Electoral, invocando alguna de las causales de inhabilidad contempladas en el Art. 40 y en el 44 de la Ley 18.700, y presentando los documentos que acrediten estas causales.

¿Ante cuál Junta Electoral debo presentar la excusa para desempeñarme como miembro de Colegio Escrutador?

Debe dirigirse a la Junta Electoral que lo designó como tal. Puede revisar la información de contacto de las Juntas Electorales en el enlace: Direcciones de Juntas Electorales

¿Cuáles son las causales de excusas?

» Estar ausente del país o encontrarse a más de 300 Km. del lugar de votación o en un lugar cuyas comunicaciones no sean expeditas.
» Tener más de 70 años.
» Estar física o mentalmente imposibilitado.
» Cumplir labores en establecimientos hospitalarios los días de la elección
» Desempeñar en los mismos días y horas otras funciones que encomiende la Ley Nº 18.700.
» Estar la mujer en estado de embarazo o de puerperio dentro de las seis semanas previas al parto y hasta veinticuatro semanas siguientes a éste, circunstancia que deberá acreditarse mediante certificado médico, o con la documentación que acredite estar recibiendo el subsidio a que se refiere el artículo 198 del Código del Trabajo

Me designaron miembro de Colegio Escrutador. ¿Qué pasa si no voy a cumplir esta función?

Las personas designadas como miembros de Colegio Escrutador, que no concurran a desempeñar sus funciones, incurren en una infracción electoral, que es sancionada con una multa a beneficio municipal que va de 2 a 8 U.T.M.

¿Cuándo se reúnen los Colegios Escrutadores?

Los miembros designados para integrar los Colegios Escrutadores deben asistir el día lunes 03 de julio, a las 14:00 horas, al lugar que se señale para el funcionamiento de un Colegio Escrutador.

¿Puede un empleador prohibir a un trabajador desempeñarse como Miembro de Colegio Escrutador o descontar el día de remuneración?

No, los empleadores deben conceder los permisos necesarios, sin descuento de remuneraciones, a los trabajadores que sean designados Miembros de Colegios Escrutadores, la ley, sanciona al que impidiere ejercer sus funciones, con la pena de presidio menor en su grado mínimo a medio (61 días a tres años).

¿Dónde se puede denunciar a un empleador que impide a alguno de sus trabajadores cumplir la función de Miembro de Colegio Escrutador?

Si un empleador impide al elector desempeñar su función como Miembro de Colegio Escrutador, puede ser denunciado en cualquiera de las oficinas de la Inspección del Trabajo y ante el Juez de Policía Local de la comuna donde ocurrió el hecho.

No se presentan denuncias ante Servel.

Tengo más de setenta años, ¿estoy obligado a actuar miembro de Colegio Escrutador?

Tener más de 70 años, es una causal que permite excusarse de las funciones de miembro de Colegio Escrutador, la que debe ser presentada ante la Junta Electoral que realizó la designación.

Sin embargo, si una persona mayor de 70 años desea, de todos modos, actuar como vocal de Mesa o miembro de Colegio Escrutador, puede serlo sin problemas.

¿Qué debo hacer si fui designado miembro de Colegio Escrutador y el día 03 de julio de 2017 estoy fuera del país, o en una localidad distante?

Si usted, el día de la elección, se encuentra a más de 300 Km. del lugar en que debe desempeñarse como Miembro de Colegio Escrutador, puede concurrir a Carabineros para dejar constancia de su ubicación, y guardar el comprobante, el que deberá presentar cuando sea citado por el Juez de policía local después de la elección.

Si está fuera del país, cualquier documento que acredite la salida, como el pasaporte, copia de tarjeta de embarque, etc., servirán para presentarlo cuando sea requerido por el Juzgado de Policía Local.

¿Cuantas veces puedo ser designado miembro de Colegio Escrutadores?

Los Miembros de Colegio Escrutador designados por las Juntas Electorales para las Mesas Receptoras ejercerán dicha función durante cuatro años, actuando en todos los actos eleccionarios o plebiscitarios que se verifiquen hasta antes de la próxima elección ordinaria para la cual fueron designados

¿Tienen los miembros de los Colegios Escrutadores derecho al pago de un bono cuando se desempeñan como tales?

Sí, se les pagará un bono equivalente a 2/3 de UF.

El organismo que le corresponde el pago de miembro de Colegio Escrutador es la Tesorería General De la República, para tal efecto, Juntas Electorales que correspondan, deberán remitir a la Tesorería General de la República, dentro de los dos días siguientes al término de la función de los Colegios Escrutadores las nóminas con el nombre completo, número de cédula de identidad y domicilio de las personas que hubiesen ejercido efectivamente la función de miembros de Colegios en el acto electoral respectivo.

¿Cómo se hará efectivo el pago de miembro de Colegio Escrutador?

Este bono se pagará por la Tesorería General de la República mediante vale vista, o bien, depositándolo en la cuenta bancaria que él indique tal efecto.

¿Cuándo se publica las nóminas de reemplazantes para Miembros de Colegios Escrutadores?

La nómina de reemplazantes se publicará el día sábado 17 de junio.

¿Los electores que fueron designados como reemplazantes tienen la posibilidad excusarse de cumplir la función de Miembros de Colegios Escrutadores?

La Ley N° 18.700 no contempla la opción de excusarse para aquellos vocales que fueron designados como reemplazantes.

Si extravié mi cédula de identidad, ¿Puedo ser miembro de Colegio Escrutador?

Se deberá presentar el día y hora señalada para el funcionamiento del Colegio Escrutador, una vez que esté se constituya, será el presidente de dicho organismo, quien determinara previa acreditación de su identidad si usted podrá ejercer la función de Miembro de Colegio Escrutador.
No encotraste lo que buscabas? Utiliza el buscador

 
Noticias electorales...
 





Te recomendamos revisar:

 

¿Puedo votar en las Primarias si no estoy inscrito en un partido político?

Puedo votar en las Primarias si no estoy inscrito en un partido político? - Elecciones 2017 Chile

Los partidos políticos o pactos electorales son los que decidirán si en una elección primaria votarán solo sus militantes o si serán elecciones abiertas a la ciudadanía.
(...)Leer información

¿QUIENES VOTAN en las primarias? ¿Pueden votar los independiente? ¿Solo pueden votar militantes de partidos?

¿QUIENES PUEDEN VOTAR en las Elecciones Primarias 2017 Chile? ¿Solo votan militantes de partidos?

La ley establece que todos los chilenos mayores de 18 años al día de la elección y los extranjeros que cumplan con el requisito de avecindamiento están facultados para participar de estas elecciones. Sin embargo, es posible que en alguna elección el voto sea restringido según la militancia o no militancia en algún partido político.
(...)Leer información