Inicio » Registro Electoral

Conozca las circunscripciones, distritos y comunas de Chile

La actual división electoral de Chile es un conjunto de dos sistemas de división político-administrativa del país con fines electorales: uno para las elecciones parlamentarias y otro para las elecciones de consejeros regionales;

 
División para la elección de Parlamentarios

El territorio de chile se divide para elegir a sus representantes al Congreso, en 19 circunscripciones senatoriales y 60 distritos de diputados.

A cada circunscripción senatorial le corresponde elegir dos senadores, y a cada distrito, dos diputados. En consecuencia el Senado está compuesto por 38 senadores electos y la Cámara de Diputados, por 120 miembros.

División para la elección de consejeros regionales

Para la elección de Consejeros Regionales se establece 64 circunscripciones provinciales (basados en las provincias del país). En el caso de cada uno de los consejos regionales, se elige una cantidad de consejeros regionales que es proporcional a la población de cada provincia.

¿En qué comuna estoy inscrito?

Para conocer en qué comuna estás inscrito en el Registro Electoral debes ingresar tu RUT en el siguiente enlace: REGISTRO ELECTORAL - ELECCIONES CHILE

En la misma consulta podrás saber si estas habilitado o no para votar en las próximas elecciones chilenas, admás semanas antes al proceso electoral podrás saber la dirección exacta de tu lugar de votación y si fuiste designado como vocal de mesa.

División electoral - CHILE

Región Circunscripción Distrito Comunas
XV Región de Arica y Parinacota 1ª Circunscripción Tarapacá Distrito Nº 1 Arica
Camarones
General Lagos
Putre
I Región de Tarapacá Distrito Nº 2 Alto Hospicio
Camiña
Colchane
Huara
Iquique
Pica
Pozo Almonte
II Región de Antofagasta 2ª Circunscripción Antofagasta Distrito Nº 3 Calama
María Elena
Ollagüe
San Pedro de Atacama
Tocopilla
Distrito Nº 4 Antofagasta
Mejillones
Sierra Gorda
Taltal
III Región de Atacama 3ª Circunscripción Atacama Distrito Nº 5 Chañaral
Copiapó
Diego de Almagro
Distrito Nº 6 Alto del Carmen
Caldera
Freirina
Huasco
Tierra Amarilla
Vallenar
IV Región de Coquimbo 4ª Circunscripción Coquimbo Distrito Nº 7 Andacollo
La Higuera
La Serena
Paihuano
Vicuña
Distrito Nº 8 Coquimbo
Ovalle
Río Hurtado
Distrito Nº 9 Canela
Combarbalá
Illapel
Los Vilos
Monte Patria
Punitaqui
Salamanca
V Región de Valparaíso 5ª Circunscripción Quinta Cordillera Distrito Nº 10 Cabildo
Hijuelas
La Cruz
La Ligua
Nogales
Papudo
Petorca
Puchuncaví
Quillota
Zapallar
fDistrito Nº 11 Calle Larga
Catemu
Llaillay
Los Andes
Panquehue
Putaendo
Rinconada
San Esteban
San Felipe
Santa María
Distrito Nº 12 Limache
Olmué
Quilpué
Villa Alemana
6ª Circunscripción Quinta Costa Distrito Nº 13 Isla de Pascua
Juan Fernández
Valparaíso
Distrito Nº 14 Concón
Viña del Mar
Distrito Nº 15 Algarrobo
Cartagena
Casablanca
El Quisco
El Tabo
San Antonio
Santo Domingo
Región Metropolitana de Santiago 7ª Circunscripción Santiago Poniente Distrito Nº 16 Colina
Lampa
Quilicura
Pudahuel
Tiltil
Distrito Nº 17 Conchalí
Huechuraba
Renca
Distrito Nº 18 Cerro Navia
Lo Prado
Quinta Normal
Distrito Nº 19 Independencia
Recoleta
Distrito Nº 20 Cerrillos
Estación Central
Maipú
Distrito Nº 22 Santiago
Distrito Nº 30 Buin
Calera de Tango
Paine
San Bernardo
Distrito Nº 31 Alhué
Curacaví
El Monte
Isla de Maipo
María Pinto
Melipilla
Padre Hurtado
Peñaflor
San Pedro
Talagante
8ª Circunscripción Santiago Oriente Distrito Nº 21 Ñuñoa
Providencia
Distrito Nº 23 Las Condes
Vitacura
Distrito Nº 24 La Reina
Peñalolén
Distrito Nº 25 La Granja
Macul
San Joaquín
Distrito Nº 26 La Florida
Distrito Nº 27 El Bosque
La Cisterna
San Ramón
Distrito Nº 28 Lo Espejo
Pedro Aguirre Cerda
San Miguel
Distrito Nº 29 La Pintana
Pirque
Puente Alto
San José de Maipo
VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 9ª Circunscripción O'Higgins Distrito Nº 32 Rancagua
Distrito Nº 33 Codegua
Coínco
Coltauco
Doñihue
Graneros
Machalí
Malloa
Mostazal
Olivar
Quinta de Tilcoco
Rengo
Requínoa
Distrito Nº 34 Chimbarongo
Las Cabras
Peumo
Pichidegua
San Fernando
San Vicente
Distrito Nº 35 Chépica
La Estrella
Litueche
Lolol
Marchihue
Nancagua
Navidad
Palmilla
Paredones
Peralillo
Pichilemu
Placilla
Pumanque
Santa Cruz
VII Región del Maule 10ª Circunscripción Maule Norte Distrito Nº 36 Curicó
Hualañé
Licantén
Molina
Rauco
Romeral
Sagrada Familia
Teno
Vichuquén
Distrito Nº 37 Talca
Distrito Nº 38
Constitución
Curepto
Empedrado
Maule
Pelarco
Pencahue
Río Claro
San Clemente
San Rafael
11ª Circunscripción Maule Sur Distrito Nº 39 Colbún
Linares
San Javier
Villa Alegre
Yerbas Buenas
Distrito Nº 40 Cauquenes
Chanco
Longaví
Parral
Pelluhue
Retiro
VIII Región del Biobío 12ª Circunscripción Biobío Costa Distrito Nº 42 Bulnes
Cabrero
Cobquecura
Coelemu
Ñiquén
Portezuelo
Quillón
Quirihue
Ninhue
Ránquil
San Carlos
San Fabián
San Nicolás
Treguaco
Yumbel
Hualpén
Talcahuano
Distrito Nº 44 Chiguayante
Concepción
San Pedro de la Paz
Distrito Nº 45 Coronel
Florida
Hualqui
Penco
Santa Juana
13ª Circunscripción Biobío Cordillera Distrito Nº 41 Chillán
Chillán Viejo
Coihueco
El Carmen
Pemuco
>Pinto
San Ignacio
Yungay
Distrito Nº 46 Arauco
Cañete
Curanilahue
Los Álamos
Lebu
Lota
Tirúa
Distrito Nº 47 Alto Biobío
Antuco
Laja
Los Ángeles
Mulchén
Nacimiento
Negrete
Quilaco
Quilleco
San Rosendo
Santa Bárbara
Tucapel
IX Región de la Araucanía 14ª Circunscripción Araucanía Norte Distrito Nº 48 Angol
Collipulli
Ercilla
Los Sauces
Lumaco
Purén
Renaico
Traiguén
Distrito Nº 49 Curacautín
Galvarino
Lautaro
Lonquimay
Melipeuco
Perquenco
Victoria
Vilcún
15ª Circunscripción Araucanía Sur Distrito Nº 50 Padre Las Casas
Temuco
Distrito Nº 51 Carahue
Cholchol
Freire
Nueva Imperial
Pitrufquén
Saavedra
Teodoro Schmidt
Distrito Nº 52 Cunco
Curarrehue
Gorbea
Loncoche
Pucón
Toltén
Villarrica
XIV Región de Los Ríos 16ª Circunscripción Los Ríos Distrito Nº 53 Corral
Lanco
Máfil
Mariquina
Valdivia
Distrito Nº 54 Futrono
La Unión
Lago Ranco
Los Lagos
Paillaco
Panguipulli
Río Bueno
X Región de Los Lagos 17ª Circunscripción Los Lagos Osorno
San Juan de la Costa
San Pablo
Distrito Nº 56 Fresia
Frutillar
Llanquihue
Los Muermos
Puerto Octay
Puerto Varas
Puyehue
Purranque
Río Negro
Distrito Nº 57 Calbuco
Cochamó
Maullín
Puerto Montt
Distrito Nº 58 Ancud
Castro
Chaitén
Chonchi
Curaco de Vélez
Dalcahue
Futaleufú
Hualaihué
Palena
Puqueldón
Queilén
Quellón
Quemchi
Quinchao
XI Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo 18ª Circunscripción Aisén Distrito Nº 59 Aisén
Cisnes
Chile Chico
oihaique
Cochrane
Guaitecas
Lago Verde
Río Ibáñez
O'Higgins
Tortel
XII Región de Magallanes y la Antártica Chilena 19ª Circunscripción Magallanes Distrito Nº 60 Antártica
Cabo de Hornos
Laguna Blanca
Natales
Porvenir
Primavera
Punta Arenas
Río Verde
San Gregorio
Timaukel
Torres del Paine

No encotraste lo que buscabas? Utiliza el buscador

 
Noticias electorales...
 





Te recomendamos revisar:

 

¿Qué es la Inscripción Automática? ¿En que comuna seré inscrito?

¿Qué es la Inscripción Automática? ¿A quienes y a que comuna? - Elecciones Chile 2016

Ahora, el padrón electoral, es decir, los electores inscritos que reúnen los requisitos necesarios para ejercer el derecho a sufragio, aumentará considerablemente, apartir de la nueva ley Inscripción Automática y Voto Voluntario
(...)Leer información

¿En que comuna estoy inscrito para votar? ¿Cómo saber en que comuna voto?

¿DONDE ESTOY INSCRITO PARA VOTAR? ¿En qué COMUNA VOTO? - Elecciones 2016 Chile

Con la nueva ley de voto voluntario e inscripción automática, todos los chilenos mayores de 18 años estamos inscritos en el registro electoral y la dirección con la que estás inscrito es tu última dirección conocida por el Servicio Electoral.
(...)Leer información