Candidatos 2016 en la comuna Viña del Mar - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Viña del Mar que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Viña del Mar
FotoNombre y Partido
F VIRGINIA REGINATO BOZZO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Viña del Mar VIRGINIA REGINATO BOZZO

PACTO CHILE VAMOS
O JAVIER ANTONIO GOMEZ GONZALEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Viña del Mar JAVIER ANTONIO GOMEZ GONZALEZ

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
R LUIS ARAVENA EGAÑA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Viña del Mar LUIS ARAVENA EGAÑA

PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
E RENE LUES ESCOBAR: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Viña del Mar RENE LUES ESCOBAR

PACTO NUEVA MAYORIA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Viña del Mar
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 LAURA GIANNICI NATOLI
6 CYNTHIA VICENCIO BELTRAN
7 PABLO LIZAMA MEDINA
8 CLAUDIO VARGAS CONTRERAS
  INDEPENDIENTES
9 PATRICIO MUÑOZ CASTILLO
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 SANDRA ISABEL MOLINA CESPEDES
11 JAVIER RODRIGUEZ FERRADA
12 BARBARA PIHARE TAPIA PALLAUTA
  INDEPENDIENTES
13 SANDRO PUEBLA VEAS
14 LISSETTE SAMIT SALINAS

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
15 PATRICIO CERDA ADARO
16 CARLOS DEL FIERRO ALLENDE
17 ISMAEL ALONSO SANCHEZ ITURRIETA
18 ANGELO DOMINGO SORACE ARANCIBIA
19 RODRIGO SAN JUAN VELASQUEZ
  INDEPENDIENTES
20 LORENZO MAURICIO D'ARCANGELI DIAZ
21 MAURICIO IGNACIO MEDINA ISAACS

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
22 RODRIGO KOPAITIC VALVERDE
23 ROSARIO PEREZ IZQUIERDO
24 MAXIMO SEGUNDO ARNAO RIVEROS
25 JORGE CASTILLO SALAZAR
26 ALFREDO CATALDO JIMENEZ
27 MARCELINO LUCERO GRANDON
28 OSCAR ANTONIO RODRIGUEZ NOVOA
29 RODOLFO TORRES VALDES
30 CARLOS WILLIAMS ARRIOLA
INDEPENDIENTES
31 PATRICIO FREZ CARDENAS

I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
32 JAIME ANTONIO MOLINA PEREZ
33 ROXANA ORTIZ JORQUERA
34 MAURICIO ULIBARRY UBIERGO
35 SAMUEL RUBIO WIEDMAN
36 ARTURO GATICA KORVER
37 ALEJANDRA FLORES FLORES
INDEPENDIENTES
38 CARLOS HORACIO VIO VICUÑA
39 ROLANDO ANDRES CONTRERAS BIANCHI
40 PATRICIO SILVA MIRANDA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
41 FELIPE JAVIER RODRIGUEZ SAMITH
42 FRANCISCO LYON EDWARDS
  INDEPENDIENTES
43 SEBASTIAN KETTERER GAETE
44 MARCO ANTONIO ARAYA HERNANDEZ

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
45 JAIME VARAS VALENZUELA
46 MACARENA URENDA SALAMANCA
47 EUGENIA GARRIDO ALVAREZ DE LA RIVERA
48 PAMELA HODAR ALBA
49 CRISTIAN MELLA URRA
50 LUIS ANTONIO DIAZ GAETE
51 JORGE MARTINEZ ARROYO
52 PATRICIA CORRAL MONTEREY
INDEPENDIENTES
53 IRIS LOPEZ JIMENEZ
54 GABRIEL MENDOZA IBARRA

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
55 JORGE ANDRES LOPEZ LAYANA
56 FRANCO GUIDO TAVELLI ACEVEDO
57 XIMENA PAOLA BELMAR AGUILERA
58 CECILIA ESTER DURAN VALENZUELA
59 ERIC MARCIAL NAHUELPI VILLAR
  INDEPENDIENTES
60 PATRICK ERNEST ROJAS CANCINO
61 MARIA ELENA MELGAREJO VALENCIA
62 DAVID ALEJANDRO ARCE TAPIA
63 MANUEL HERNAN MUÑOZ CATALAN
64 PEDRO MARCIAL ARAYA SERRANO

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
65 ARON PALMA BALLERO
66 BENJAMIN GRUNENWALD BRAVO
R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
  UNION PATRIOTICA
67 JORGE ESTAY OLGUIN
68 KAREN INOSTROZA PAREDES
69 LUCIANO ZUÑIGA CADIZ
70 ANGELICA YAÑEZ RODRIGUEZ
71 JOAQUIN RUBIO TRUYOL
INDEPENDIENTES
72 ARMANDO ALVARO MENDOZA RAMIREZ

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
73 WILSON GONZALEZ CID
74 MARCELA VARAS FUENTES
75 PAULA ARRIAGADA ORTIZ
76 JACQUELINE QUINTEROS VALLADARES
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
77 VICTOR FERNANDO ANDAUR GOLMES
78 ALAIN FERNANDO BUSTAMANTE AGUILERA
79 NANCY AGUILERA BRUNA
80 DANIELLA DE LOS ANGELES CURIQUEO GONZALEZ
  INDEPENDIENTES
81 JORGE EDUARDO OLIVARES GUERRERO







Candidatos a Alcalde en:

CabildoLa CaleraHijuelasLa CruzLa LiguaNogalesPapudoPetorcaPuchuncavíQuillotaQuinteroZapallarCalle LargaCatemuLlay-LlayLos AndesPanquehuePutaendoRinconadaSan EstebanSan FelipeSanta MaríaLimacheOlmuéQuilpuéVilla AlemanaIsla de PascuaJuan FernándezValparaísoConcónViña del MarAlgarroboCartagenaCasablancaEl QuiscoEl TaboSan AntonioSanto Domingo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES