Candidatos 2016 en la comuna Valparaíso - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Valparaíso que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Valparaíso
FotoNombre y Partido
F JORGE CASTRO MUÑOZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Valparaíso JORGE CASTRO MUÑOZ

PACTO CHILE VAMOS
R CARLOS LEMUS CID: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Valparaíso CARLOS LEMUS CID

PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
JORGE ESTEBAN SHARP FAJARDO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Valparaíso JORGE ESTEBAN SHARP FAJARDO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
E LEOPOLDO MENDEZ ALCAYAGA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Valparaíso LEOPOLDO MENDEZ ALCAYAGA

PACTO NUEVA MAYORIA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Valparaíso
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 MARCELO BARRAZA VIVAR
6 MARINA HUERTA ROSALES
7 EUGENIO TRINCADO SUAREZ
8 OMAR VALDIVIA ALVAREZ
  INDEPENDIENTES
9 MARCELA PEREZ PINTO
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 GABRIELA HIPOLITA AZUA TORRES
11 MARCELA ANDREA ESPINOZA SILVA
12 GASTON LETELIER PAREDES
13 JOANNA MUÑOZ JOHNSON
14 PATRICIA NUÑEZ FERNANDEZ

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
15 CLAUDIO ANTONIO CARMONA CORREA
16 EMILIO JOSE ESTAY VALENZUELA
17 LEOPOLDO JESUS HENRIQUEZ PARRA
18 DANIELA ALMA JIMENEZ CHAVEZ
19 ROBERTO RODRIGO TORO SILVA
  INDEPENDIENTES
20 CESAR MUÑOZ TAPIA
21 YURI ILIN ZUÑIGA ZUÑIGA
22 WLADIMIR DALIVOR RENDIC VERA
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
23 JOHAO ALBERTO BRITO ZAMORA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
24 FERNANDO PALMA CORTEZ
25 RUTH CACERES CORTES
26 LEOPOLDO ENRIQUE BUSTOS RISCO
27 LUIS CASTILLO MARCHANT
28 MARIA ISABEL MOLINA LAVANDERA
29 LEONARDO OLMOS CASTRO
30 JUAN ROSENDO PINILLA PALMA
31 GLORIA SOLER MARTINEZ
32 JAVIER ANDRES VERGARA VASQUEZ
INDEPENDIENTES
33 RICARDO SEGUNDO ARCE ARAYA

I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
34 ALEXIS ARAYA PRESMITA
35 JACSON VERA ARAYA
36 RINALDO LAURENCE ALVAREZ VEGA
37 FERNANDO EUGENIO ARRIAGADA ARELLANO
38 ARMANDO ALVAREZ NARANJO
INDEPENDIENTES
39 CLAUDIA LORNA AHUMADA AGUILERA
40 RAUL ERNESTO DIAZ DIAZ

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
41 SARA ARENAS CASTRO
42 ANIBAL OTAIZA LOPEZ
43 LORENA MONROY DE RODT
44 GLADYS MEZA FIGUEROA
45 MARCELA VILLANUEVA ANDRADE
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
46 GEORG HUBNER ARANCIBIA
  INDEPENDIENTES
47 ESTEBAN ASTUDILLO HENRIQUEZ

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
48 CARLOS BANNEN GONZALEZ
49 EUGENIO GONZALEZ BERNAL
50 LUIS SOTO RAMIREZ
51 FERNANDO ARAYA SERRANO
52 MARIA FERNANDA GONZALEZ SILVA
53 PEDRO SIXTO PAILAQUEO MARDONES
INDEPENDIENTES
54 JAIME BAHAMONDES ORTIZ
55 IRMA BERNALES CAMPOS
56 MANUEL CARDENAS CARDENAS
57 PEDRO SERGIO SOLIS ARANDA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
58 CLAUDIO SEPULVEDA YOUNG
59 JAN JOHNSON OPAZO
60 ISABELLA MONSO ESPINDOLA
  INDEPENDIENTES
61 LUIS JESUS AGUIRRE SMITH
  INDEPENDIENTES
62 BARBARA ELIZABETH TAPIA QUIROZ
63 JORGE MOISES BUSTOS BUSTOS
64 DANN ALEJANDRO ESPINOZA POZO
65 CECILIA DEL PILAR GUTIERREZ DURAN
66 RODRIGO ALONSO VARGAS JERIA
67 FRANCISCO GONZALEZ SOBARZO

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
68 JOHANS ALEXANDERS ARAVENA MERY
  INDEPENDIENTES
69 GIORGIOS VERA FERNANDEZ
70 SERGIO DANIEL CATALDO OYANEDEL
71 RONNY MUÑOZ CABRERA
72 CRISTIAN ALEJANDRO JOFRE ORELLANA
73 JONATHAN ISMAEL ROJAS HEVIA
74 MARCOS ANTONIO MONTECINOS YAÑEZ
75 LUZMENIA OYARZO MAYORGA
76 CARLOS LEANDRO ESCUDERO MIÑO
77 PABLO SEBASTIAN CORDOVA VALENZUELA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
78 JAIME GONZALEZ TAPIA
79 LORENA COLIVORO VILLALON
80 MISAEL BAEZA VILLALOBOS
  INDEPENDIENTES
81 DANIEL MORALES ESCUDERO
82 CLAUDIO ANDRES REYES STEVENS
83 MARIA ISABEL IBAÑEZ FIGUEROA
84 ENRIQUE HERRERA NOYA
85 PABLO RAMIREZ VENEGAS
86 CARLOS PATRICIO VASQUEZ MARTINEZ

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
87 JORGE RENAULT MANRIQUEZ
88 CHRISTIAN CARRERE VERA
89 JUAN ALVARADO GUTIERREZ
90 MARGARITA ESTAY OLGUIN
91 MARITZA COFRE HAZARD
92 SANDRA ASTUDILLO ACEITUNO
UNION PATRIOTICA
93 MICHAEL ALISTE MUÑOZ
INDEPENDIENTES
94 MARINA VELASQUEZ SAAVEDRA
95 ANGELA MARIA AGUILERA MORROS
96 NICOLAS PATRICIO ARRIAGADA ZANETTA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
97 ZULIANA ARAYA GUTIERREZ
  INDEPENDIENTES
98 EDITH MURILLO CALDERON
99 LEOPOLDO CUBILLOS ARAVENA
100 GONZALO GARCIA SOTO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
101 IVAN SERGIO VUSKOVIC VILLANUEVA
102 RUBEN WLADIMIR MEZA GUZMAN
103 ALICIA ZUÑIGA VALENCIA
104 ANDREA EDITH SILVA ALARCON
105 MAYCOL NICOLAS GOMEZ VERGARA







Candidatos a Alcalde en:

CabildoLa CaleraHijuelasLa CruzLa LiguaNogalesPapudoPetorcaPuchuncavíQuillotaQuinteroZapallarCalle LargaCatemuLlay-LlayLos AndesPanquehuePutaendoRinconadaSan EstebanSan FelipeSanta MaríaLimacheOlmuéQuilpuéVilla AlemanaIsla de PascuaJuan FernándezValparaísoConcónViña del MarAlgarroboCartagenaCasablancaEl QuiscoEl TaboSan AntonioSanto Domingo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES