Candidatos 2016 en la comuna Vallenar - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Vallenar que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Vallenar
FotoNombre y Partido
E CRISTIAN HERNANDO TAPIA RAMOS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Vallenar CRISTIAN HERNANDO TAPIA RAMOS

PACTO NUEVA MAYORIA
F ROBERTO ALEGRIA OLIVARES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Vallenar ROBERTO ALEGRIA OLIVARES

PACTO CHILE VAMOS
ARMANDO PABLO FLORES JIMENEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Vallenar ARMANDO PABLO FLORES JIMENEZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
PABLO OGALDE MENESES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Vallenar PABLO OGALDE MENESES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Vallenar
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 DAVID CRISTIAN MARIN VEGA
6 ELIZABETH DEL CARMEN RIVAS QUINTANILLA
7 FRANCISCO JAVIER MENESES SALINAS
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
8 JUAN ANTONIO CORTES OLGUIN
9 PATRICIO CLAUDIO NEIRA BRIZUELA
  INDEPENDIENTES
10 ARMANDO AGUERO VENEGAS

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
INDEPENDIENTES
11 MANUEL FERNANDO ESCOBAR DIAZ

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
12 ROBINSON PATRICIO MORALES VALERA
13 RODNY ANTONIO ROJAS PIZARRO
14 REBECA MAGALY TORREJON SIERRA
15 JUAN CARLOS ZAMBRA LOPEZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
16 NICOLAS ALEJANDRO MELENDEZ CHACON
17 NOLVIA EDITA PIZARRO SAAVEDRA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
18 LUIS BOGDANIC CAMINADA
19 KATHERIN GALEB ADRIAZOLA
20 SYLVIA HERNANDEZ ROJAS
21 RAUL MEDINA FERNANDEZ
22 MYRIAM MOLINA ALFARO
23 RUBEN RAMOS GARCIA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
24 VIOLETA GODOY OCAYO
25 ERIK OSVALDO DUARTE REYES
26 LUIS VALDERRAMA MALTEZ
27 MARCO BELLO CHANDIA
28 MARCELO RECABAL ALMUNA
29 ROY SARRIAS ROJAS

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
30 ANGEL AURELIO TAPIA FUENTES
31 GUIDO RUBEN ZULETA DIAZ

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO FREP E INDEPENDIENTES
  FRENTE REGIONAL Y POPULAR
32 VICTOR ISLA LUTZ
33 ROBERTO CORDOVA GONZALEZ
34 SANDRA TAPIA MORALES
35 ALVARO RIVERA AGUIRRE
INDEPENDIENTES
36 NORMA TORREJON VARELA
37 LUIS ALBERTO COLLAO ASTORGA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
38 DARWIN RIVERA CASTILLO
39 BELEN FREDES
40 NESTOR CORTES ACOSTA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
41 HUGO ALBERTO PAEZ SUAREZ
42 HILARION ROBINSON ESPINOZA PORTILLA
43 VICTORIA DEL CARMEN CERICHE ARAYA







Candidatos a Alcalde en:

ChañaralCopiapóDiego de AlmagroAlto del CarmenCalderaHuascoFreirinaTierra AmarillaVallenar

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES