Candidatos 2016 en la comuna Tiltil - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Tiltil que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Tiltil
FotoNombre y Partido
F NELSON ORELLANA URZUA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Tiltil NELSON ORELLANA URZUA

PACTO CHILE VAMOS
HECTOR MANUEL AHUMADA ROJAS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Tiltil HECTOR MANUEL AHUMADA ROJAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
E CESAR EUGENIO MENA RETAMAL: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Tiltil CESAR EUGENIO MENA RETAMAL

PACTO NUEVA MAYORIA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Tiltil
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 RODRIGO LUIS CALQUIN GODOY
5 MARIA ISABEL DELGADILLO GONZALEZ
   INDEPENDIENTES
6 JANET DEL CARMEN MENA CORTES
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
7 FERMIN ASTORGA HIDALGO
8 TAMARA CIFUENTES PACHECO
9 MIGUEL SERGIO PASTENES JAQUE

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
10 MARINA TERESA ALMANZAR ALLENDES
11 NICOLAS ANDRES CABERO SALDIAS
12 TOMAS ALONSO GARRIDO ROBILLIARD
   INDEPENDIENTES
13 JUAN GUILLERMO VALLES ALDUNATE

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
14 RAFAEL MANRIQUEZ LLAÑA
15 LORENZA CARVAJAL PIZARRO
16 ALEJANDRO MERINO CABRERA
INDEPENDIENTES
17 PABLO ADAOS UGALDE
18 ANTONIO OYANEDEL CABELLO

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
19 BERTA BUGUEÑO LIZAMA
20 BETZABE DEL CARMEN CANTO GARRIDO
21 FRANCISCO SAGREDO VIDAL
   INDEPENDIENTES
22 LUIS ANDRES VALENZUELA CRUZAT
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
23 NORMA MARTINEZ CANGERI
24 EXEQUIEL LEIVA SEPULVEDA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
25 EVA ABURTO GAJARDO
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
26 MANUEL NEUBER ARROYO
27 OLDEMIRO SOTO PEREZ

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
28 JOSE ALEJANDRO MATURANA CARRASCO
29 MARCELO PUÑO VARGAS
   INDEPENDIENTES
30 JESSICA GONZALEZ CAVIEDES
31 EDITH CORTES RIFFO

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
32 RODRIGO MENDOZA CONCHA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
33 FELIPE TAPIA ARANCIBIA
34 JOSE REINALDO TAPIA SANDOVAL
   INDEPENDIENTES
35 BARBARA ANDREA GONZALEZ ZUÑIGA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
36 ELVIO DANTE SANTANA GONZALEZ
37 MARIA SOLEDAD ESCOBAR GUERRERO
   INDEPENDIENTES
38 NICOLAS JOFRE MENARES
   CANDIDATURA INDEPENDIENTE
39 NELSON DERCOLTO HERNANDEZ







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES