Candidatos 2016 en la comuna Talcahuano - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Talcahuano que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Talcahuano
FotoNombre y Partido
E LEOCAN PORTUS URBINA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Talcahuano LEOCAN PORTUS URBINA

PACTO NUEVA MAYORIA
F HENRY CAMPOS COA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Talcahuano HENRY CAMPOS COA

PACTO CHILE VAMOS
I CRISTOBAL SAAVEDRA ALARCON: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Talcahuano CRISTOBAL SAAVEDRA ALARCON

PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
JAIME PEÑAILILLO GARRIDO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Talcahuano JAIME PEÑAILILLO GARRIDO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Talcahuano
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 YENNY ADERIS BAEZ NUÑEZ
6 OCTAVIO GONZALEZ ORELLANA
7 VALENTIN FERNANDEZ CIFUENTES
  INDEPENDIENTES
8 EDITH ERLINDA BURGOS FIERRO
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
9 EDUARDO SAAVEDRA BUSTOS
10 MIREYA GALLARDO RAMIREZ
11 YESSICA ROXANA PROSSER BECERRA
12 ALEJANDRA VASQUEZ URRUTIA

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
13 NICOLE KARIN JORQUERA BRIONES
INDEPENDIENTES
14 EDUARDO TORRES NAVARRO
15 RICARDO CORONADO GONZALEZ
16 CLAUDIO ORESTE JARA REYES
17 CRISTHIAN LAGOS PALMA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  MAS REGION
18 VICTOR MARCELO PALOMINO SANDOVAL
19 ROLANDO ALFREDO RONDANELLI ANDRADES
20 PATRICIA JEANNETTE BUSTOS CISTERNA
21 DAVID BENJAMIN GALLARDO MUÑOZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
22 LUIS DE LA FUENTE ESPINOZA
23 GUDELIA SEGURA CONCHA
  INDEPENDIENTES
24 ALEJANDRO EDGARDO FAUNDEZ QUIROZ
25 JOSE ACEITUNO SUAZO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
26 FRANCISCO VERA LASTRA
27 MAYRON MORALES MERINO
28 MARIO MUÑOZ SEPULVEDA
29 JUAN PETTINELLI CIFU
RENOVACION NACIONAL
31 CLAUDIO ETCHEVERS FLORES

I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
32 JOEL OYARZO GALLEGOS
33 MARIA CECILIA PAREGLIO ARENAS
34 CRISTOPHER SALAZAR DIAZ

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
35 SERGIO VILLANUEVA ALTAMIRANO
  INDEPENDIENTES
36 FRANCISCO BURGOS VICTORIANO
37 PAMELA LOPEZ MELLO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
38 ERICK VERGARA MORENO
39 PAOLA ANDREA ERICES VERGARA
40 CARLOS DAVID JACOB SEPULVEDA SANZANA
41 EDUARDO SEGUEL MUÑOZ
42 AGUSTIN CARTES CANDIA
43 ALFONSO BERMUDEZ BUSTOS
44 PATRICIO ALARCON MOLINA
INDEPENDIENTES
45 CLAUDIO DENEY TORREALBA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
46 MAURICIO CONCHA ALARCON
  INDEPENDIENTES
47 JORGE EDUARDO ALLIENDE SALAZAR
48 ANDRES URIBE TORO

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
49 JOSE ALEJANDRO LOPEZ CARTES
50 ROBERTO PINO SEGUEL
51 LUIS VEGA PASCAL
52 JULIA NAYADE VASQUEZ ASTUDILLO
53 RODRIGO ROZAS GAJARDO
  INDEPENDIENTES
54 ELENA ELIZABETH VERA PRADENAS
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
55 ALEJANDRO GAETE AGURTO
56 FELIX ARMANDO NUÑEZ ARIAS

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
57 ALEJANDRO DURAN ACOSTA
58 CESAR ALEJANDRO IRRIBARRA BRAVO

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
59 PAMELA CORTES CISTERNAS
60 PAOLA RUIZ SANHUEZA
61 BETTCI RIVERA ARANCIBIA
  INDEPENDIENTES
62 PATRICIA ALVAREZ OLIVAREZ
63 PABLO MAURICIO SANCHEZ ARRIAGADA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
64 BERNARDA PARRA PARRA
65 CLARA EMILIA TORRES MORA
66 OMAR SILVA MACAYA
   CANDIDATURA INDEPENDIENTE
67 HECTOR JULIO SOTO SOTO







Candidatos a Alcalde en:

BulnesCabreroCobquecuraCoelemuÑiquénPortezueloQuillónQuirihueNinhueRánquilSan CarlosSan FabiánSan NicolásTreguacoYumbelHualpénTalcahuanoChiguayanteConcepciónSan Pedro de la PazCoronelFloridaHualquiPencoSanta JuanaToméChillánChillán ViejoCoihuecoEl CarmenPemucoPintoSan IgnacioYungayAraucoCañeteContulmoCuranilahueLos ÁlamosLebuLotaTirúaAlto BiobíoAntucoLajaLos ÁngelesMulchénNacimientoNegreteQuilacoQuillecoSan RosendoSanta BárbaraTucapel

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES