Candidatos 2016 en la comuna Santiago - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Santiago que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Santiago
FotoNombre y Partido
E CAROLINA TOHA MORALES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Santiago CAROLINA TOHA MORALES

PACTO NUEVA MAYORIA
F FELIPE ALESSANDRI VERGARA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Santiago FELIPE ALESSANDRI VERGARA

PACTO CHILE VAMOS
O PATRICIA MORALES ERRAZURIZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Santiago PATRICIA MORALES ERRAZURIZ

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
P WILFREDO ALFSEN OVANDO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Santiago WILFREDO ALFSEN OVANDO

PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
R FABIAN VASQUEZ SILVA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Santiago FABIAN VASQUEZ SILVA

PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
C ALONSO MATIAS ROJAS LOPEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Santiago ALONSO MATIAS ROJAS LOPEZ

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
M SERGIO ENRIQUE FLORES RAMIREZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Santiago SERGIO ENRIQUE FLORES RAMIREZ

PACTO PUEBLO UNIDO



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Santiago
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 VERONICA CASTRO AVELLO
9 JOSE ANTONIO SABAT MENDEZ
10 ANA MARIA SERMEÑO VERA
11 LUIS RAMON RECABARREN GALDAMES
12 NICOLAS PREUSS HERRERA
13 FRANCISCO MARIO VASQUEZ OLIVARES
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 ISMAEL CALDERON LARACH
15 MOISES BUGUEÑO GOMEZ
16 FELIPE SALGADO MONDACA

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
17 PABLO RIVEROS QUIROZ
18 ERNESTO MEDINA AGUAYO
  INDEPENDIENTES
19 ROSARIO DEL CARMEN CARVAJAL ARAYA
  INDEPENDIENTES
20 DAVID CASTILLO PALMA
21 NICOLAS RAVEAU FELIU
22 VLADIMIR NOLBERTO HUICHACURA QUINTRIQUEO
23 CRISTIAN ALBERTO MIRANDA SEPULVEDA
24 RODOLFO RAUL VILLEGAS CORTES

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
25 JUAN CARLOS SALAZAR LUENGO
26 JUAN LUIS MARRE RAMIREZ
27 SARA GEORGINA BURGOS DIAZ
28 CRISTINA VALESCA POBLETE AREVALO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 OCTAVIO MORALES ROJAS
30 SILVIA YANET MENDOZA ISLA
31 MIGUEL OSCAR SCHURTER MORALES
  INDEPENDIENTES
32 JUAN ALBERTO HERNANDEZ SALAZAR

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
33 JORGE ACOSTA ACOSTA
34 VICTOR HIDALGO VERDEJO
35 MIGUEL MORELLI VILLALON
36 JOSE FRANCISCO SALAMANCA SANTA MARIA
37 CARLOS YAÑEZ MIZON
38 RODRIGO TORRES SANTANA
INDEPENDIENTES
39 RODRIGO SUTIL SERVOIN
40 CLAUDIA VERA NAVIA
41 JUAN MENA ECHEVERRIA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
42 MARIA CECILIA VASSALLO ROCHA
43 ISABEL GONZALEZ VALDES
44 CRISTIAN JIMENEZ TOLHUYSEN
45 JOSE MIGUEL PEÑA SAAVEDRA
46 CRISTINA GACITUA CORNEJO
47 LIZA LOBO VALLEJOS
  INDEPENDIENTES
48 PATRICIA MERA BUSTOS
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
49 CRISTIAN GONZALEZ NAVARRETE
50 ADELA GALAZ SANFURGO
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
51 NATALIA ANDREA NAVARRETE VALENZUELA

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
52 NATALIA ELIZABETH CONTRERAS FIGUEROA
53 ROLANDO SUAREZ SANDOVAL
54 ANA MARIA YAÑEZ VARAS
55 LORENA PATRICIA CABRERA VALDERRAMA
INDEPENDIENTES
56 VALERIA BUSTOS ARRIAGADA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
57 CAROLINA JESUS LAVIN ALIAGA
58 LEONEL HERRERA SILVA
59 ADRIANA MORAN MOYA
60 VERONICA PULGAR ROMERO
61 CRISTIAN ARAN MADARIAGA
INDEPENDIENTES
62 ROMINA LUENGO ESPINOZA
63 VICENTE ANTONIO VERA CUEVAS

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
64 FRANCISCA PAZ CLEVELAND GONZALEZ
65 DIEGO WLADIMIR VILLAS MONTECINOS
  INDEPENDIENTES
66 HERNAN FELIPE CORTES OLAVE
67 MANUEL CARRILLO VALLEJOS

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
68 RAUL ALBERTO VILLAVICENCIO MARABOLI
69 CARLOS ANDRES DIAZ ORTIZ
70 GONZALO GACHOT HERNANDEZ
  INDEPENDIENTES
71 JUAN GUSTAVO SOLIS DE OVANDO SEGOVIA
72 CARLOS ANDRES CACERES VALDEBENITO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
73 ALEX ENRIQUE ARAVENA MARTINEZ
74 CARLOS LEVA MAC-DONALD

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
75 DANILO MONTEVERDE REYES
76 GABRIEL PINTO URIBE
77 MARIA ANGELICA CARRASCO PATUELLI
  INDEPENDIENTES
78 CHRISTIAN PULGAR TOLEDO

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
79 JUAN ROCO MORALES
80 ZAIDA FALCES SALAZAR
81 ALVARO REYES HURTADO
82 VALERIA SOTO CARRASCO
INDEPENDIENTES
83 AGUSTIN EDMUNDO CEA ARAVENA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
84 ALFREDO MORGADO TRAVEZAN
85 ALEJANDRO VEGA CAMPOS
86 ERICH SCHNAKE WALKER
87 PATRICIA CAMPOS INOSTROZA
  INDEPENDIENTES
88 CARLOS EDUARDO QUIROZ SANTOS
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
89 LUIS ARTURO VICENCIO ORTIZ
90 JOSE RUMINADO CANCINO
91 IRACI LUIZA HASSLER JACOB
  INDEPENDIENTES
92 VICTOR HUGO CASTILLO CERDA
93 JULIO SARMIENTO MACHADO







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES