Candidatos 2016 en la comuna San Pedro - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna San Pedro que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de San Pedro
FotoNombre y Partido
E FLORENTINO FLORES ARMIJO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Pedro FLORENTINO FLORES ARMIJO

PACTO NUEVA MAYORIA
F MANUEL DEVIA VILCHES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Pedro MANUEL DEVIA VILCHES

PACTO CHILE VAMOS
M LAURA MONTOYA PIZARRO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Pedro LAURA MONTOYA PIZARRO

PACTO PUEBLO UNIDO
PAULINA PALACIOS VERGARA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Pedro PAULINA PALACIOS VERGARA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
JUAN CARLOS JIMENEZ SUFAN: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Pedro JUAN CARLOS JIMENEZ SUFAN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de San Pedro
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 MAURICIO SANTIBAÑEZ ARMIJO
7 ASTRID LANDA GUAJARDO
  INDEPENDIENTES
8 GRACIELA SOLEDAD CATALAN BUSTOS
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
9 JEREMIAS VILCHES MONDACA
10 JAVIER ENRIQUE MIRANDA SILVA
11 PEDRO ULLOA ARMIJO

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
12 SAMUEL ALFREDO ESPINOZA VILCHES
13 FELIPE IGNACIO ANTONIO YAÑEZ FIGUEROA
  INDEPENDIENTES
14 JORGE JOSUE RIQUELME DIAZ
15 VICTOR RICARDO ESPINOZA MAINO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 JUAN IGNACIO ZUÑIGA GODOY
17 AURELIO MIRANDA BALLESTEROS
18 CARLOS LLANOS LEON
INDEPENDIENTES
19 JUAN ALVAREZ GALLEGUILLOS
20 RICHARD CERDA MADRID

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
21 JORGE MARTINEZ MAULEN
22 JUAN FRANCISCO HUENTECURA ARRIAGADA
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
23 CESAR QUEZADA HERRADA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
24 AVELINO FARIAS PIÑA
25 ROMILIO JESUS SALINAS BASAURE
26 MERCEDES BUSTOS ACEVEDO
INDEPENDIENTES
27 ESTEBAN HERRADA CATALAN
  INDEPENDIENTES
28 KARINA CONTRERAS LARENAS
29 FRANCISCO DEVIA CASTRO

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
30 JUAN CARLOS PIÑA MEZA
31 JENNIFER LETICIA FREDES RAMIREZ
  INDEPENDIENTES
32 HORACIO AMADOR CARRASCO CARRASCO
  INDEPENDIENTES
33 MANUEL ENRIQUE ARMIJO SILVA
34 ROBINSON ANDRES RIQUELME PULGAR

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
35 PEDRO GARCIA MERCADO

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
36 PEDRO ULLOA ULLOA
37 RAMON NUÑEZ PINTO
38 ROMINA NUÑEZ CARBULLANCA
  INDEPENDIENTES
39 ORLANDO SANDOVAL RUBILAR
40 MACARENA BUSTOS HERRADA
41 BERMAN SILVA QUEZADA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
42 EMILIO CERDA SAGURIE
  INDEPENDIENTES
43 LORENZO MUÑOZ CONTRERAS
44 PATRICIA CONTRERAS SILVA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
45 MARIA VERONICA ARANEDA CARCAMO
46 IDILIO DE LAS MERCEDES BRAVO JERIA







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES