Candidatos 2016 en la comuna San Miguel - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna San Miguel que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de San Miguel
FotoNombre y Partido
E JULIO PALESTRO VELASQUEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Miguel JULIO PALESTRO VELASQUEZ

PACTO NUEVA MAYORIA
K ANDRES KEBIR DIBAN DINAMARCA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Miguel ANDRES KEBIR DIBAN DINAMARCA

PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
R GUILLERMO ARAVENA MONDACA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Miguel GUILLERMO ARAVENA MONDACA

PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
RODRIGO GONZALEZ CERON: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Miguel RODRIGO GONZALEZ CERON

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
F LUIS SANHUEZA BRAVO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Miguel LUIS SANHUEZA BRAVO

PACTO CHILE VAMOS



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de San Miguel
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
6 FRANCIA PALESTRO CONTRERAS
7 ERNESTO BALCAZAR GAMBOA
8 VANESSA ADONIS ROJAS
9 GABRIEL ZUÑIGA ARAVENA
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 RODRIGO ITURRA BECERRA
11 DAVID ALEJANDRO CONTRERAS NUÑEZ
12 DAVID AHUMADA CACERES
13 CAROLINA ALEXANDRA SEGUEL GALLEGOS

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
14 DAVID EDUARDO NAVARRO CARACHI
15 MABEL MIGUELINA QUIROZ SILVA
16 MARIA VERONICA ZUÑIGA CARRASCO
17 MONICA GOMEZ BRAVO
  INDEPENDIENTES
18 MARIO JORGE OYARZUN SUSÑAR
19 DANIEL NAREA CARVAJAL
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
20 FRANCISCA ALEJANDRA BARRA CORTES
21 ADRIAN GABRIEL DROGUETT MANRIQUEZ

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
22 CAROLINA ONOFRI SALINAS
23 JORGE CATALAN RIFFO
24 CLAUDIO CHAVEZ GARCIA
25 PATRICIA HERNANDEZ CORTES
26 ALEJANDRO ARTURO LEFEVRE ORREGO
27 FRANCISCO SALINAS QUINTEROS
28 PEDRO JUAN SEPULVEDA MARTINEZ
INDEPENDIENTES
29 HUGO HERRERA GARRIDO

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
30 LEONARDO ORMAZABAL QUIJADA

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
31 RODRIGO ARMANDO MORENO CELIS
32 VIRGINIA DE LOS ANGELES SALVO HERRERA
33 RENATO IGNACIO PIZARRO LOBOS
34 CESAR ALEJANDRO SOLIS SANCHEZ
INDEPENDIENTES
35 LUZ MARIA CORTINEZ O'RYAN
36 MATIAS ALEJANDRO FREIRE VALLEJOS

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
37 GONZALO FRANCISCO ZURITA COMELIN
38 FELIPE VALDOVINOS RODRIGUEZ
INDEPENDIENTES
39 PATRICIO ESTEFFAN CODOCEO
40 JUAN PABLO FERNANDEZ ROBINSON
41 MARTA SOLEDAD JEREZ SANTIBAÑEZ
42 MARCO ANTONIO GONZALEZ ZARATE

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
43 JONATHAN ENRIQUE FLORES ORTIZ
  INDEPENDIENTES
44 VICTOR DANIEL URIBE FLORES
45 RICARDO RIVERO ZUÑIGA

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
46 CLAUDIO ANDRES ESCOBAR OYARZUN
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
47 JUAN PABLO TORRES CARILAO
48 MARIO MISLE CALLEJAS
49 MAXIMO GALVEZ AGUILAR
  INDEPENDIENTES
50 FRANCISCO JAVIER QUINZACARA PALOMINO

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
51 RODRIGO LOYOLA ARANCIBIA

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
52 WALTER KIEKEBUSCH ASPEE
INDEPENDIENTES
53 SANDRA NAVARRETE MUÑOZ
54 LEONEL JARAMILLO COUMERME

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
55 REBECA GAETE SANTELICES
56 ERIKA MARTINEZ OSORIO
57 BETZABE BERTA MOYA CABELLO
58 JOSE RAMON OROSTICA PALMA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
59 SERGIO FERRADA ARANEDA
  INDEPENDIENTES
60 KAREM ESCOBAR ANABALON
61 FERNANDO CARREÑO VENEGAS