Candidatos 2016 en la comuna San Bernardo - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna San Bernardo que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de San Bernardo
FotoNombre y Partido
C VICTOR MANUEL MARTINEZ ÑANCO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Bernardo VICTOR MANUEL MARTINEZ ÑANCO

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
F NORA CUEVAS CONTRERAS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Bernardo NORA CUEVAS CONTRERAS

PACTO CHILE VAMOS
M MANUEL AHUMADA LILLO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Bernardo MANUEL AHUMADA LILLO

PACTO PUEBLO UNIDO
O MARISELA SANTIBAÑEZ NOVOA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Bernardo MARISELA SANTIBAÑEZ NOVOA

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
E CHRISTOPHER WHITE BAHAMONDES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE San Bernardo CHRISTOPHER WHITE BAHAMONDES

PACTO NUEVA MAYORIA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de San Bernardo
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
6 LEONEL CADIZ SOTO
7 BERNARDO BUSTOS MUZA
8 ANGELICA HERVE TORO
9 ROBERTO SOTO FERRADA
10 CHRISTIAN MAURICIO VALENZUELA SILVA
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 ORFELINA DEL CARMEN BUSTOS CARMONA
12 PATRICIO SEBASTIAN CRIADO CIFUENTES
13 GLORIA GALVEZ IBACETA
14 FELIPE OLIVARES VERGARA
15 ANA DEL ROSARIO MONTROSIS GUAJE

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
INDEPENDIENTES
16 CRISTIAN ANTONIO RUELAS GONZALEZ
17 EUGENIO ENRIQUE BASCUÑAN ROJAS
18 PEDRO PABLO ANDRES SAEZ MUÑOZ

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
19 LUIS ALBERTO NAVARRO ORMEÑO
20 NESTOR RIVERA GALLARDO
21 RODOLFO ESTEBAN RUTCONSKY QUIÑELEO
22 LEONEL NAVARRO ORMEÑO
   INDEPENDIENTES
23 HECTOR MARCELO VEGA ARIAS
24 MARCELO ALEJANDRO MUÑOZ QUEZADA
25 MARIO HUENCHUAL DELGADO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
26 ANDRES ELIAS GARCIA DE LA HUERTA VIVAREZ
27 MAXIMILIANO APABLAZA LAMPRE
28 JUAN ANTONIO ARIAS LAGOS

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
29 JOVANKA COLLAO MARTINEZ
30 MARCO CANIULLAN PINEDA
31 MIGUEL ANGEL AGUILAR ROJAS
32 MARCELA GAETE SAN MARTIN
33 CRISTIAN LAGOS RAMOS
RENOVACION NACIONAL
34 SIMON LEIVA SUAREZ
35 ANDRES RAUL SANCHEZ FREDES
36 FAISER SEPULVEDA ZAPATA
37 GLORIA TORRES MOREIRA
INDEPENDIENTES
38 SARA PINO BUSTOS

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
39 JUAN ANSELMO MELO RAMIREZ
40 BARRY JORQUERA ZUÑIGA
41 VICTOR MANUEL RAMIREZ MENESES
   INDEPENDIENTES
42 ALEJANDRO ISAIAS MORALES TORRES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
43 MARCELO PEREIRA ORTEGA
44 GASTON ESTEBAN SANDOVAL BRAVO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
45 AMPARO GARCIA SALDIAS
46 MARIELA ARAYA CUEVAS
47 RAUL MORENO ESPINOZA
48 JUAN GABRIEL SOTO BASTIAS
49 MARCELO LABRA CANDIA
50 DANIEL PACHECO ARELLANO
51 RICARDO RENCORET KLEIN
INDEPENDIENTES
52 MIGUEL DEL VALLE SAA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
   PARTIDO IGUALDAD
53 JOSE MUÑOZ LOPEZ
54 ADIEL QUEZADA PINTO
   INDEPENDIENTES
55 VALESKA MOYANO JAQUE
56 ILDEFONSO DONAIRE MERINO

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
57 JAVIER ANDRES GAETE GODOY
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
58 GUSTAVO VILLANUEVA BORGOÑO
59 OMAR ORTEGA ORTEGA
60 MIGUEL ANGEL YAÑEZ LAGOS
   INDEPENDIENTES
61 JAVIER ANDRES HORMAZABAL BASCUÑAN
62 DESIDERIO ARAVENA ARZOLA
63 GEORGINA AZUA CAMPOS
64 CLAUDIA MARITZA SEPULVEDA ORTIZ
65 FRANCISCO MIGUEL BASTIAS CABRERA
66 RODRIGO ALEXIS LEONCIO INOSTROZA POVEA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
67 MANUEL MEZA VILCHES
68 TERESA JACQUELINE BRAND FUENTES
69 CARLOS OTAROLA CERDA
70 JUAN DOMINGO VILLAVICENCIO PASTEN
   INDEPENDIENTES
71 DANIEL ALVARADO VELASQUEZ
72 RINO ARIEL CANALES ALMARZA

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
73 OSCAR SOTO GAJARDO
74 EDUARDO REYES CARDENAS

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
75 SOLEDAD PEREZ PEÑA
76 FERNANDO QUILALEO AGUIRRE
77 SONIA GONZALEZ ROMO
78 ALEXIS DONOSO RODRIGUEZ
79 ROSA MOLINA JARA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
80 CRISTINA ANDREA COFRE GUERRERO
81 LUIS DANILO MOLINA VALENCIA
82 ANA PATRICIA CAMPOS PEÑA
83 LUIS EDUARDO FIGUEROA ALVAREZ
   INDEPENDIENTES
84 WLADIMIR EMILIO BOLTON MUÑOZ







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES