Candidatos 2016 en la comuna Quinta Normal - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Quinta Normal que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Quinta Normal
FotoNombre y Partido
E CARMEN GLORIA FERNANDEZ VALENZUELA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quinta Normal CARMEN GLORIA FERNANDEZ VALENZUELA

PACTO NUEVA MAYORIA
F JORGE DURAN ESPINOZA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quinta Normal JORGE DURAN ESPINOZA

PACTO CHILE VAMOS
O ANDREA XIMENA CONDEMARIN FUENTES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quinta Normal ANDREA XIMENA CONDEMARIN FUENTES

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
JUAN CARLOS SOTO CLIVIO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quinta Normal JUAN CARLOS SOTO CLIVIO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Quinta Normal
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 FRANCISCO GABRIEL DUARTE DIAZ
6 MARCOS ENRIQUE MARIN VALENCIA
7 MARCELA CRISTINA CARRASCO RODRIGUEZ
8 JAVIER LAGOS ROSALES
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
9 ERWIN ASENJO DIAZ
10 VICTORIA GUTIERREZ FALFAN
11 JULIO MUÑOZ ROMO
12 ANGEL LIBERONA ACUÑA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
13 JESSICA ACEVEDO DUQUE
14 ALVARO BULOT BULO
15 FRANCISCO TORRES SEPULVEDA
   INDEPENDIENTES
16 ADRIANO CASTILLO HERRERA
17 JORGE ANTONIO FRANCO ROJAS
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
18 CELSO DAVID SALGADO CARRASCO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
19 MARTA LANDEROS GALLARDO
20 NANCY ARREDONDO ACUÑA
21 AQUILES ANTONIO REYES MARTINEZ
22 NATALIA SILVA HERRERA
23 JOSE PANISELLO VALENZUELA
24 FABIANA RIFO CASANOVA
INDEPENDIENTES
25 HECTOR FRIS YEUTO
26 VALENTINA PEREZ RAMIREZ

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
27 OSVALDO GUILLERMO MUÑOZ SANCHEZ
28 LUIS SOTO CABRERA
29 MATIAS FORTUÑO SOTO
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
30 RAFAEL PEÑA COFRE
31 MARGARITA MOYA ESPINOSA
   INDEPENDIENTES
32 FRANCISCO CRUZAT ARAYA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
33 LORENZO MORA MORAGA
34 GERARDO GARCIA GONZALEZ
35 MAURICIO RIOS RIOS
36 NORA DE LOURDES FUENTES CABEZAS
37 ENRIQUE AGUSTIN LOPETEGUI
38 RICARDO ALBERTO SAEZ VALENZUELA
39 RUBEN SELMAN ALBORNOZ
INDEPENDIENTES
40 LADY ROJAS CONEJERO

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
   PARTIDO IGUALDAD
41 JUAN ANGEL ALONSO ARRIAGADA
   INDEPENDIENTES
42 ANTONIO ALFREDO REYES GUASTA
43 RAUL LENIN ROJAS FUENTES

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
44 SEBASTIAN GONZALO DUARTE VERGARA
45 FELIPE ANDRES SANCHEZ ZAMBRANO
46 ELIZABETH DEL CARMEN GONGORA GODOY
47 ERNESTO EXEQUIEL CORTEZ ULBRICH
   INDEPENDIENTES
48 MIGUEL ANGEL NUÑEZ NAVARRO
49 AMANDA SABINA SOTO MUÑOZ
50 ANDRES GERARDO CRUCES ZAMORA
51 NURY DE LAS MERCEDES PIZARRO HENRIQUEZ

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
52 HECTOR GAJARDO JOFRE
53 CRISTIAN INOSTROZA SUAREZ

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
54 ELIANA PARRA LAURIN

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
55 PABLO GARCIA RAMIREZ
56 RUFINO CAÑAS NUÑEZ
57 SANDRA GONZALEZ ZAMORANO
58 MARIA ISABEL BASTIAS BERMUDEZ
59 OSVALDO ALFREDO VEGA OSES
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
60 LUIS DIAZ ESPINOZA
61 MATILDE GABRIELA PEREZ RAVELO
62 JAVIERA DEL CARMEN NEIRA DURAN







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES