Candidatos 2016 en la comuna Quilpué - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Quilpué que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Quilpué
FotoNombre y Partido
E MAURICIO VIÑAMBRES ADASME: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quilpué MAURICIO VIÑAMBRES ADASME

PACTO NUEVA MAYORIA
F AMELIA HERRERA SILVA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quilpué AMELIA HERRERA SILVA

PACTO CHILE VAMOS
I JULIO TRIGO ARAYA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quilpué JULIO TRIGO ARAYA

PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
M ARMANDO LAUTARO FIGUEROA ARANDA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quilpué ARMANDO LAUTARO FIGUEROA ARANDA

PACTO PUEBLO UNIDO
P MARTIN RISTEMPART SOTO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Quilpué MARTIN RISTEMPART SOTO

PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Quilpué
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
6 MAXIMIANO GAC SOLAR
7 MANUEL JESUS CONTRERAS CHAVEZ
8 JORGE GALLARDO PEREZ
9 MARIA PAOLA OLGUIN GODOY
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 RENZO ARANDA CONTRERAS
11 MARIA JOSE CASTAÑEDA MARAMBIO
12 LEONARDO CASTILLO TRIVIÑO
13 IGNACIO OLAVARRIA BOZZO

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
14 ROXANA LUZMIRA SEPULVEDA ALARCON
15 FELIPE MONARDE HERNANDEZ
16 JUAN JOSE NUÑEZ VERA
   INDEPENDIENTES
17 FERNANDO PACHECO GARCIA
18 PATRICIO FARIAS POBLETE
19 IVAN ALEX HERNANDEZ SAEZ
20 ALEJANDRO NICOLAS LASTARRIA LEHMANN
21 JOSE LUIS VELGAR ARAYA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
22 URZULA MIR ARIAS
23 NELSON BECERRA PINTO
24 MIRIAM CEA PEREZ
25 RICARDO CORTES FUENTES
26 MONICA NEIRA ELGUETA
27 SEBASTIAN OLIVOS RUBILAR
28 RICARDO TORRES TORO

I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
29 PATRICIO GONZALEZ OPAZO
30 MARCIA PEREZ ROJAS
INDEPENDIENTES
31 VICTOR SILVA GUERRERO
32 FRANCISCO PROVIDEL CONCHA
33 RUBEN CALDERON ORTIZ
34 NATALIA ANDREA ESPINDOLA CUEVAS

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
35 CRISTOBAL ANDRES FIGUEROA MAYORGA
36 GONZALO ORTEGA DIAZ
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
37 VICTORIA APARICIO NOCHES
38 ORLANDO SANGUINETTI MUÑOZ

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
39 ROBERT KNOP PISANO
40 VIVIANA NUÑEZ CARRASCO
41 RAUL FUHRER SANCHEZ
42 GUILLERMO UGARTE URTUBIA
43 CLAUDIA VALENZUELA ROJAS
44 ROBERTO SOBARZO QUEZADA
45 ANTONIO BARCHIESI CHAVEZ
INDEPENDIENTES
46 FRANCISCO MELO PAVON

M . PACTO PUEBLO UNIDO
PARTIDO IGUALDAD
47 MYRIAM VERONICA MADRID PLAZA
INDEPENDIENTES
48 EDITH MYRIAM FLORES MIRANDA
49 VERNE ESTEBAN DIAZ OSSANDON

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
50 CLAUDIO ALEJANDRO SEPULVEDA BASAEZ
51 MARGGORIE ZUMARAN OYANEDEL
52 ROLANDO SAMUEL TAPIA ROJAS
   INDEPENDIENTES
53 MATIAS ALONSO ARANGUIZ RIQUELME
54 IVAN ARTURO BAEZA FREDES
55 MARIO RODRIGUEZ MORENO
56 DAVID FERNANDO LOPEZ MUÑOZ

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
57 VICTOR UGARTE DUQUE
   INDEPENDIENTES
58 MAURICIO SEPULVEDA SANCHEZ
59 ALEXIS LORENZEN ARANCIBIA

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
60 PABLO RECABAL MATURANA
61 EDITH ESTAY OLGUIN
INDEPENDIENTES
62 FERNANDA FLORES HERNANDEZ

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
63 JAIME ALEXANDER FLORES MADERA
   INDEPENDIENTES
64 PEDRO JESUS PIZARRO
65 VALERIA CHAMORRO QUIROGA
66 LUIS GALDAMES DUCASEAU
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
67 VICTOR MILAN TAPIA SOLIS
68 FELIPE ARMANDO FUENTES LUCERO
69 ROSA MARGOT SALDIVIA ALTAMIRANO
   INDEPENDIENTES
70 GASPAR EMILIO KUSAR CARVALLO







Candidatos a Alcalde en:

CabildoLa CaleraHijuelasLa CruzLa LiguaNogalesPapudoPetorcaPuchuncavíQuillotaQuinteroZapallarCalle LargaCatemuLlay-LlayLos AndesPanquehuePutaendoRinconadaSan EstebanSan FelipeSanta MaríaLimacheOlmuéQuilpuéVilla AlemanaIsla de PascuaJuan FernándezValparaísoConcónViña del MarAlgarroboCartagenaCasablancaEl QuiscoEl TaboSan AntonioSanto Domingo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES