Candidatos 2016 en la comuna Punta Arenas - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Punta Arenas que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Punta Arenas
FotoNombre y Partido
A VERONICA OYARZUN OYARZO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Punta Arenas VERONICA OYARZUN OYARZO

PARTIDO REGIONALISTA DE MAGALLANES
E RAMON LOBOS VASQUEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Punta Arenas RAMON LOBOS VASQUEZ

PACTO NUEVA MAYORIA
F CLAUDIO RADONICH JIMENEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Punta Arenas CLAUDIO RADONICH JIMENEZ

PACTO CHILE VAMOS
EMILIO LUIS AGUILAR ALVARADO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Punta Arenas EMILIO LUIS AGUILAR ALVARADO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
EMILIO BOCCAZZI CAMPOS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Punta Arenas EMILIO BOCCAZZI CAMPOS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
VICTOR AGUILAR OYOLA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Punta Arenas VICTOR AGUILAR OYOLA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
JESSICA BENGOA MAYORGA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Punta Arenas JESSICA BENGOA MAYORGA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
DAVID ROMO GARRIDO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Punta Arenas DAVID ROMO GARRIDO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Punta Arenas
A . PARTIDO REGIONALISTA DE MAGALLANES
PARTIDO REGIONALISTA DE MAGALLANES
9 BETTINA SCHULTZ KAUSEL
10 MANUEL MUÑOZ GUINEO
11 CLAUDIA SRDANOVIC CARDENAS
12 VICTOR GASTON OYARZUN PEREZ
13 KARIN BEATRIZ HELLER NESSI
14 JORGE VERA SILVA
15 MARIA CRISTINA ZUÑIGA CARDENAS
16 GUILLERMO ALEJANDRO MUÑOZ OSORIO

B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
17 JOSE ARMANDO AGUILANTE MANSILLA
18 GERMAN OSVALDO FLORES MORA
19 JUAN PABLO DRAGUICEVIC VEGA
20 MARIA BELEN ALMONACID URIBE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
21 NANCY XIMENA DITTMAR QUEZADA
22 JORGE SANTIAGO HARO OYARZUN
23 DANIELLA PANICUCCI HERRERA
   INDEPENDIENTES
24 JORGE ULLOA PARRA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
25 JUAN CARLOS MANSILLA MANCILLA
26 MAX JORGE MULLER GILBERT
27 MAURICIO BAHAMONDES BRANDON
28 LUIS EVERTT POBLETE ZAPATA
   INDEPENDIENTES
29 FERNANDO DESCOURVIERES GOMEZ
30 RICARDO ARTURO PEREZ ROJAS
31 MONICA CELINDA CABEZAS QUINCHEN

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
32 MARIA TERESA CASTAÑON SILVA
33 RAMON AGUILAR TOBAR
34 MARCELO MUÑOZ AÑAZCO
35 ALICIA STIPICIC MACKENNEY
36 VANESSA VERA SALDIVIA
INDEPENDIENTES
37 ELENA BLACKWOOD CHAMORRO
INDEPENDIENTES
38 SAFIRA IVELICH GALLARDO
39 OSVALDO USAJ CONCHA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
40 JOSE LUIS ERNESTO SAAVEDRA DOLLENZ
   INDEPENDIENTES
41 REBECA AGUILANTE CANALES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
42 ROSA LIDIA ZUÑIGA RUIZ
43 MARGARITA NOVAKOVIC KALASICH

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
44 OSCAR JOSE BRAVO HIDALGO
45 ALEJANDRO MANUEL SOLER GUTIERREZ
INDEPENDIENTES
46 HERNAN FERREIRA ZEBALLOS
47 RUBEN LARA YAÑEZ
48 VICENTE KARELOVIC VRANDECIC

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
49 DANILO SALVADOR VILLEGAS MINTE
50 LISETTE ANGELICA SALLES LARRAIN
51 DIEGO ARMANDO OSSES LAGOS
   INDEPENDIENTES
52 DORA FLOR OJEDA ACUÑA
SUBPACTO DEMOCRACIA REGIONAL E INDEPENDIENTES
   DEMOCRACIA REGIONAL PATAGONICA
53 MIROSLAVA MARTINEZ PEREZ
54 ANGEL DIAZ BARRIA
55 ALEXIS VERA LOAIZA
   INDEPENDIENTES
56 GLADYS VARGAS OJEDA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
57 INES VIDAL ANDRADE
58 JAIME PONCE LOEIZA
   INDEPENDIENTES
59 LORENA BORQUEZ ROJAS
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
60 ARTURO DIAZ VALDERRAMA
61 CAMILO IGOR RETAMAL
62 ARTURO MANSILLA PINILLA
63 RENE NIBALDO FORMANTEL RIQUELME
64 CHRISTIAN BORDOLI AQUEVEQUE

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
65 VERONICA AGUILAR MARTINEZ
   INDEPENDIENTES
66 LUIS DOBSON AGUILAR
67 JUAN ARTURO HUEICHA VIVAR
68 VERONICA MARCELA NAVARRO GUERRERO
69 RICARDO OYARZO CARCAMO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
70 FRANCISCO ENRIQUE ALARCON NAVARRO
71 AMARU ERNESTO ROGEL BORQUEZ
   INDEPENDIENTES
72 FABIOLA MARICEL CATALAN MARILL







Candidatos a Alcalde en:

AntárticaCabo de HornosLaguna BlancaNatalesPorvenirPrimaveraPunta ArenasRío VerdeSan GregorioTimaukelTorres del Paine

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES