Candidatos 2016 en la comuna Puente Alto - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Puente Alto que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Puente Alto
FotoNombre y Partido
E SOLEDAD BARRIA IROUME: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Puente Alto SOLEDAD BARRIA IROUME

PACTO NUEVA MAYORIA
F GERMAN CODINA POWERS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Puente Alto GERMAN CODINA POWERS

PACTO CHILE VAMOS
O VICTOR HUGO ORTIZ AVENDAÑO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Puente Alto VICTOR HUGO ORTIZ AVENDAÑO

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Puente Alto
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
4 LUIS ESCANILLA BENAVIDES
5 ANA CALDERON ALARCON
6 RODRIGO CARIAGA GAJARDO
7 MARCO VELASQUEZ PAREDES
  INDEPENDIENTES
8 MANUEL ARMANDO ANGULO SANTANDER
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
9 MARIA TERESA ALVEAR VALENZUELA
10 RODRIGO ADRIAN CARREÑO MUÑOZ
11 PATRICIO IGNACIO PEREZ CONTRERAS
12 INES DE LAS MERCEDES VIDAL CISTERNAS
13 MARCOS RENE MOSQUERA ACUÑA

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
14 GONZALO EDUARDO IÑIGUEZ GONZALEZ
15 JUAN CARLOS SALAS REYES
INDEPENDIENTES
16 JOSE MANUEL ROBREDO HORMAZABAL
17 DENIS FERNANDO ROJAS RODRIGUEZ
18 CRISTIAN ANDRES MORA MUÑOZ
19 ROSARIO DEL CARMEN ARANGUIZ SAN MARTIN

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
20 MARIO SERGIO JIMENEZ MORALES
21 GERMAN EDGARDO HUERTA GUTIERREZ
  INDEPENDIENTES
22 FRANK LOBOS ACUÑA
23 MAURICIO ALEJANDRO ROJAS MOLINA
24 CRISTOFER MARCELO ACUÑA NUÑEZ
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
25 RONALD PATRICIO VERGARA BRAVO
26 CARLOS MARCELO NARANJO LOAYZA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
27 EMARDO HANTELMANN GODOY
28 BERNARDITA PAUL OSSANDON
29 JUAN MARTICORENA FRANCO
RENOVACION NACIONAL
30 OLIVIER MELLADO RODRIGUEZ
31 KARINA ORDENES RAMIREZ
INDEPENDIENTES
32 CAROLINE LARA CASTILLO
33 ROSA CORDOVA PILQUINAO
34 IVONNE TERUEL VALENZUELA
35 DANIELA TORRES FAINI
36 RENE YAÑEZ AHUMADA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
37 MARIA SOLEDAD ARENAS ROMAN
38 CLAUDIO QUERALTO ROJAS
39 JESSICA GONZALEZ ZAMBRANO
  INDEPENDIENTES
40 CARMEN PEREZ RODRIGUEZ
41 LUIS ORTIZ ANONI
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
42 SAMUEL MUÑOZ ROZAS
  INDEPENDIENTES
43 JOAN MANUEL DURAN ROJAS
44 ALFREDO QUEZADA MARTINEZ
45 ERIC URBINA SUAZO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
46 PATRICIO LAGUNA GEBAUER
47 ALVARO GONZALEZ AYALA
INDEPENDIENTES
48 SANDRINO CASTEC MARTINEZ
49 CESAR ANTONIO LEAL CAMPOS
50 CLAUDIO JOSE HIDALGO MORAGA
51 LUIS MAURICIO PEREZ PACHECO
52 SOLEDAD DE LOS ANGELES ACEVEDO RAMOS
53 LUZ MARIA OSSANDON DROGUETT

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  INDEPENDIENTES
54 RICHARD LAMBERT OSORIO
  INDEPENDIENTES
55 JULIO OLIVA GARCIA
  INDEPENDIENTES
56 JORGE ANTONIO DIAZ MARCHANT
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  INDEPENDIENTES
57 ROXANA GUAJARDO VIDAL
58 CARLOS DAVID URETA ROJAS
59 ISABEL CORINA MACIAS MONTECINOS
60 JIMENA QUEZADA LIZAMA
61 NESTOR ANTONIO RAMIREZ VENEGAS

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
62 LUIS ADOLFO JIMENEZ VALDERRAMA
63 CARLOS ARIEL CARTER FERNANDEZ
  INDEPENDIENTES
64 VICTOR MANUEL PEÑAILILLO PERRET
65 RODOLFO CLAUDIO GONZALEZ AVENDAÑO
66 MARIO ERNESTO PONCE SEPULVEDA
67 IVAN ANDRES VIDELA SAEZ
68 JOSE IGNACIO GONZALEZ APPELGREN
69 ELCIO JOSE AVILA ACUÑA
70 JOHANNA KARINA CAMAN VERGARA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
71 RODRIGO LEIVA ECHEVERRIA
72 LARRY GARATE RIVERA
73 LUIS ZAMBRANO FUENTES
  INDEPENDIENTES
74 CRISTOPHER EMANUEL CANALES MADARIAGA
75 ACHARYA DEVA DIAZ PAINEN

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
76 ROBERTO OVALLE MOLINA
77 ALBERTO CASTILLO ILLANES
78 FERNANDO JIMENEZ MICHAELIS

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
79 FERNANDO MADRID CATALAN
80 PATRICIO GONZALEZ TOLEDO
81 ANTONIO ALEJANDRO GONZALEZ FREZ
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
82 MARCELO SEBASTIAN SANDOVAL VIVANCO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
83 CESAR BUNSTER ARIZTIA
84 JOSE ARTURO NAHUEL MARIHUAN
85 GENOVEVA VICTORINA BURGOS CIFUENTES
  INDEPENDIENTES
86 RAMON SEPULVEDA VEGA
87 SERGIO ROJAS AVALOS







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES