Candidatos 2016 en la comuna Providencia - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Providencia que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Providencia
FotoNombre y Partido
C IVO TOMISLAV VUKUSICH CIFUENTES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Providencia IVO TOMISLAV VUKUSICH CIFUENTES

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
F EVELYN MATTHEI FORNET: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Providencia EVELYN MATTHEI FORNET

PACTO CHILE VAMOS
R SERGIO GOMEZ CELEDON: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Providencia SERGIO GOMEZ CELEDON

PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
MARIA JOSEFA ERRAZURIZ GUILISASTI: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Providencia MARIA JOSEFA ERRAZURIZ GUILISASTI

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
M MARIA JOSE CUBILLOS VARAS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Providencia MARIA JOSE CUBILLOS VARAS

PACTO PUEBLO UNIDO



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Providencia
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 PABLO LUIS JAEGER COUSIÑO
7 CONRADO CARTES MONTECINO
8 MARIA CECILIA LASTRA HERNANDEZ
9 VICTORIA ANTONIA OLGA GOMEZ BERROETA
10 RAMON ANTONIO RADA MLADINICH
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 JULIO JUNG DEL FAVERO
12 SOLEDAD BARRIENTOS DELHERBE
13 SEBASTIAN FARIAS INOSTROZA
14 CONSTANZA MONTECINOS REVELLO

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
INDEPENDIENTES
15 HANZ ERICH FONFACH UGALDE

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
16 PATRICIA ALEJANDRA CARRASCO LANDEROS
17 RAMON IBAÑEZ QUISPE
18 JAMES MERY BELL
19 JEDRICK TENHO JURE
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
20 CLAUDIA LIBIA CABRERA VASQUEZ

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 MANUEL JOSE MONCKEBERG BALMACEDA
22 PILAR CRUZ HURTADO
23 PEDRO LIZANA GREVE
24 PAULETTE HARTARD CAROCA
25 FERNANDO ANDRES BALMACEDA CACERES
26 FERNANDO ECHEVERRIA LUBBERT
27 BARBARA TAPPEN DE LA CARRERA
28 ALEJANDRO GOMEZ CORTES
29 JULIO MUÑOZ AQUEVEQUE
INDEPENDIENTES
30 JUAN CARLOS LABBE REYES

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
31 PABLO ALBERTO CELEDON VALENZUELA
32 MARCELO JAVIER CRESPO PEREZ DE ARCE
   INDEPENDIENTES
33 JORGE SAINT-JEAN HERNANDEZ
34 PEDRO ITURRIETA VERGARA
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
35 SEBASTIAN LAFAURIE RIVERA
   INDEPENDIENTES
36 ELIZABET RUDZAJS CORBALAN
37 EDMUNDO VON POTTSTOCK MOLINA
38 JAIME FUENTES MARDONES
39 LUISA EDWARDS MORICE

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
40 TOMAS ECHIBURU ALTAMIRANO
41 DIEGO EDWARDS ZAMORA
42 ALFREDO VICENTE ROJAS FIGUEROA
43 BERNARDO VALDES ECHENIQUE
44 GABRIEL IGNACIO RAMIREZ MARTINEZ
INDEPENDIENTES
45 SANDRA BASSO ARANEDA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
46 IVAN NOGUERA PHILLIPS
47 XIMENA MARDONES TALADRIZ
48 PILAR FERNANDEZ VALBUENA
INDEPENDIENTES
49 PABLO SIEGEL IGNATIEW
50 MAITE BASTERRECHEA GONZALEZ

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
   PARTIDO IGUALDAD
51 IGNACIO ENRIQUE MUÑOZ CRISTI

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
52 JAIME PARADA HOYL
53 MATIAS RAFAEL CONEJEROS DE LA CRUZ
54 FELIPE CONTARDO DIAZ
55 JORGE VERGARA CASTRO
   INDEPENDIENTES
56 URSULA EGGERS GUTIERREZ
57 PETER LOCH TRONCOSO
58 CLAUDIO FRANCISCO CACERES BAHAMONDES

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
59 PAMELA PONCE FORNER
60 JOSE HUMBERTO CASTRO MENDEZ

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
61 NELLY MARZOUKA BUTTO
62 JAVIERA RIVERA HAUENSTEIN

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
63 FERNANDO BORQUEZ URIBE
64 LORETTO ROJAS GONZALEZ
   INDEPENDIENTES
65 CARLOS GUZMAN CARVAJAL
66 JORGE SEPULVEDA GONZALEZ
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
67 LUIS EDUARDO IBACACHE SILVA
68 ANA MARIA LOPEZ ROZAS
69 OSCAR FERNANDO ALVAREZ CACERES
70 WALTER ALBERT VOGEL ESCOBAR
   INDEPENDIENTES
71 MARCELO IGNACIO BERNAL TERAN







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES