Candidatos 2016 en la comuna Petorca - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Petorca que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Petorca
FotoNombre y Partido
E RENE RODRIGUEZ FREDES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Petorca RENE RODRIGUEZ FREDES

PACTO NUEVA MAYORIA
F RICARDO SANTANDER YAGUE: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Petorca RICARDO SANTANDER YAGUE

PACTO CHILE VAMOS
M IGNACIO GAMALIER VILLALOBOS HENRIQUEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Petorca IGNACIO GAMALIER VILLALOBOS HENRIQUEZ

PACTO PUEBLO UNIDO
GUSTAVO FERNANDO VALDENEGRO RUBILLO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Petorca GUSTAVO FERNANDO VALDENEGRO RUBILLO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Petorca
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 GABRIEL ALEJANDRO CORTEZ ESPINOZA
6 GUILLERMO ALEXIS ZAMBRA LOPEZ
  INDEPENDIENTES
7 MARIA MORELIA LEIVA VERA
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 RODRIGO ALFONSO CUEVAS VIVANCO
9 ENA JORQUERA JORQUERA
  INDEPENDIENTES
10 GONZALO ARENAS FLORES

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
11 PEDRO ALEJANDRO PALMA ROJAS
12 BLADIMIR PLAZA SALINAS
13 HECTOR RAMON SILVA ABALLAY
  INDEPENDIENTES
14 ROSA MINDA BERRIOS OLIVARES

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
15 JULIO ENRIQUE ABARZA QUILHOT
16 PAMELA ARREDONDO SASO
17 JOSE CHAVEZ CORTES
18 ALDO ROCO DELGADO

I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
19 HECTOR GUERRERO OLMOS
20 MIGUEL ARNALDO PEREZ IBACACHE

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
21 LUCIA ANGELICA DELGADO ASTUDILLO
  INDEPENDIENTES
22 SERGIO RODRIGUEZ FREDES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
23 CRISTIAN CASTILLO QUIROZ

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
24 JUAN CARLOS LEIVA ARAYA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
25 LUIS BUSTAMANTE DIAZ
INDEPENDIENTES
26 PEDRO ESPINOZA FREDES
27 DANIELA NICOLE AGUILERA AGUILERA
28 ROBERTO BUSTAMANTE MOLINA
29 ERICK CASTRO DIAZ

M . PACTO PUEBLO UNIDO
INDEPENDIENTES
30 LUIS GILBERTO TAPIA TAPIA
31 GUSTAVO ALBERTO ARAYA ASPE
32 MARIO MUÑOZ SALAS

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
33 AUGUSTO HUMBERTO CORREA CORREA
34 CORINA ESTER ESPINOZA VARGAS
35 JAIME FLORENCIO PAREDES REYES
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
36 EDISSON ALEJANDRO GALDAMES ASTUDILLO
37 HECTOR FUENTES CORTES
38 ERIK OSVALDO LETELIER MORALES







Candidatos a Alcalde en:

CabildoLa CaleraHijuelasLa CruzLa LiguaNogalesPapudoPetorcaPuchuncavíQuillotaQuinteroZapallarCalle LargaCatemuLlay-LlayLos AndesPanquehuePutaendoRinconadaSan EstebanSan FelipeSanta MaríaLimacheOlmuéQuilpuéVilla AlemanaIsla de PascuaJuan FernándezValparaísoConcónViña del MarAlgarroboCartagenaCasablancaEl QuiscoEl TaboSan AntonioSanto Domingo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES