Candidatos 2016 en la comuna Peñalolén - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Peñalolén que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Peñalolén
FotoNombre y Partido
E CAROLINA LEITAO ALVAREZ-SALAMANCA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Peñalolén CAROLINA LEITAO ALVAREZ-SALAMANCA

PACTO NUEVA MAYORIA
F BARBARA SOTO SILVA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Peñalolén BARBARA SOTO SILVA

PACTO CHILE VAMOS
M GUILLERMO GONZALEZ CASTRO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Peñalolén GUILLERMO GONZALEZ CASTRO

PACTO PUEBLO UNIDO
O JUAN LUIS GONZALEZ POBLETE: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Peñalolén JUAN LUIS GONZALEZ POBLETE

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Peñalolén
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 ROGELIO EDUARDO ZUÑIGA ESCUDERO
6 FELIPE RAMON RAMIREZ PEÑA
7 XIMENA LLAMIN HUEICHAN
8 JULIETA ARMANDINA MUNIZAGA MARAMBIO
   INDEPENDIENTES
9 RODRIGO ELIAS HENRIQUEZ GOMEZ
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 JULIO ABELLEIRA FIGUEROA
11 MARCO ANTONIO GUAJARDO PEDRERO
12 CELSO OVIEDO ULLOA
13 MARCO ANTONIO VALDEBENITO ZANZANA
   INDEPENDIENTES
14 MARCELO FIERRO YANTORNO

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
INDEPENDIENTES
15 ROBERTO ANTONIO BARRA ZARATE

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
16 JOSE BAEZA MIRANDA
17 CARLOS GOMEZ FUENTEALBA
18 FRANCISCO BASCUÑAN CORTES
19 MARCO AURELIO SANTIAGO RIQUELME
20 COLLETTE GACHOT PEÑA
   INDEPENDIENTES
21 MIGUEL ANGEL OLIVOS VALDEBENITO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
22 ROXANA HORTENSIA ALVAREZ GAETE

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 CLAUDIA MORA VEGA
24 SERGIO GUERRA SOTO
25 SEBASTIAN ZUÑIGA LOBOS
26 HUGO CHAVEZ LEIVA
INDEPENDIENTES
27 CRISTIAN LEIVA ARANGUA
28 GERMAN ARANGUIZ PALOMINOS
29 CRISTIAN JARA LIZAMA
J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
30 GIOVANNI ACEVEDO TAPIA
31 MARCELO GONZALEZ HERRERA
32 IVAN DIAZ PIERATTINI
   INDEPENDIENTES
33 CLAUDIA HERNANDEZ ANDRADE
34 MARIO ALBERTO QUIÑONES ALARCON
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
35 HUGO SAAVEDRA SEPULVEDA
36 CATHARINE PARRA SOTO

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
37 MARIO JOSE SCHIAFFINO BIGGS
38 FRANCISCO JOSE OLIVARES MAC-VICAR
INDEPENDIENTES
39 MARITZA ANGELICA LERMANDA CUEVAS
40 FERNANDO JOSE ALJARO PRADO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
41 CARLOS ALARCON CASTRO
42 ALEJANDRA CARRASCO GUTIERREZ
43 ESTRELLA GERSHANIK FRENK
INDEPENDIENTES
44 BRUCE CARVAJAL HERRERA
45 FRANCISCA BECERRA MUÑOZ
46 ANDRES GARNHAM LENIZ
47 FRANCISCO RAVEAU HUBNER

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
   PARTIDO IGUALDAD
48 NATALIA GARRIDO TORO
49 MARCELINO SAAVEDRA MORENO
50 PAULA CAMILA ORMEÑO URBINA
51 DANIELA FRESIA SAEZ VALDEBENITO
52 CAMILO ORTIZ PACHECO
   INDEPENDIENTES
53 LAUTARO GUANCA VALLEJOS
   INDEPENDIENTES
54 MARCELA LILIANA CASTILLO PIOZZA
55 FELICIANO QUINCHAO BRAVO

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
56 MARIO PATRICIO MARIN RUPAYAN
57 JUAN CARLOS ESTAY PEÑA
58 GERMAN ENRIQUE RODRIGUEZ DONOSO
   INDEPENDIENTES
59 OSCAR SEGUNDO ESPINA SILVA
60 HECTOR ANTHOINE PAZ SANCHEZ
61 ABRAHAM DEMETRIO LOBOS LOPEZ
62 JOSE ANTONIO ALMENDRAS RAMIREZ
63 EDUARDO MARTINEZ ZUÑIGA
64 BRIGIDA JULIA SAAVEDRA IRRIBARRA
65 MARIO JOSE MUÑOZ LAGOS

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
66 RODRIGO ERAZO WALTON
67 JENNY RIVERA MUÑOZ
68 NORA BUZETA RIVERA
69 FRANCISCO ROSALES DIAZ
   INDEPENDIENTES
70 VIVIAN GONZALEZ ALVAREZ
71 FRANCISCO RAMON GOMEZ RAMOS
72 BERNARDITA ESCOBAR RAMIREZ
73 ALBERTO SATURNINO NACIF JAUREGUI

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
74 CRISTIAN JOFRE DELGADO
75 LEONARDO GUERRA MEDINA
76 PEDRO AGUIRRE URZUA
77 TERESA PEÑA SALDIAS
78 TERESA LLANQUIN LLANQUIN
79 DIEGO BERNAVE VERA FICA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
80 JUAN EDUARDO URRA ROSSI
81 CARMEN ROSA RIVAS JARA
82 JUAN EDUARDO MORRAL ISLA
   INDEPENDIENTES
83 LEONARDO ANTONIO DOMIHUAL MELIÑIR







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES