Candidatos 2016 en la comuna Pedro Aguirre Cerda - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Pedro Aguirre Cerda que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Pedro Aguirre Cerda
FotoNombre y Partido
E CLAUDINA NUÑEZ JIMENEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Pedro Aguirre Cerda CLAUDINA NUÑEZ JIMENEZ

PACTO NUEVA MAYORIA
F EDUARDO PASTENE AZOLA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Pedro Aguirre Cerda EDUARDO PASTENE AZOLA

PACTO CHILE VAMOS
M LUIS LILLO BETTANCOURT: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Pedro Aguirre Cerda LUIS LILLO BETTANCOURT

PACTO PUEBLO UNIDO
JUAN ROZAS ROMERO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Pedro Aguirre Cerda JUAN ROZAS ROMERO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
CARLOS IBAÑEZ HORMAZABAL: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Pedro Aguirre Cerda CARLOS IBAÑEZ HORMAZABAL

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Pedro Aguirre Cerda
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 RODRIGO LAGOS FUENTES
7 MIGUEL VALENZUELA RIVAS
8 MARCO ANTONIO ELIAS BARRIENTOS GAETE
9 CARLOS SANCHEZ DELGADO
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 LUIS ALBERTO ASTUDILLO PEIRETTI
11 MARCOS CANALES CADIZ
12 FILOMENA HERRERA DONOSO
13 LEONTINA MOLINA RETAMAL

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
INDEPENDIENTES
14 SILVIA PIZARRO CUEVAS
15 JOHNNY ARROS ALBORNOZ
16 CECILIA SANCHEZ OBREGON

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
17 EVARISTO ARAVENA TOLEDO
18 DANIEL JOB FLORES ALEGRIA
19 PATRICIA HERRERA ARANEDA
20 MAURICIO OMAR LINEROS NAVARRETE
21 VERONICA MARISOL TERNERIA LOPEZ
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
22 AMARO LEMUÑIR GUEVARA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 MANUEL JESUS AGUILAR GALVEZ
24 KATHY MORALES MORETTI
25 ARMANDO CASTILLO FERNANDEZ
26 SALVADOR ESPINOZA TORO
27 PABLO GONGORA VILLA
28 RAUL ANTONIO POLANCO ADASME
INDEPENDIENTES
29 CARLOS DA SILVA GONZALEZ
30 ANDRES LARA SAEZ

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
INDEPENDIENTES
31 FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ ARENAS
INDEPENDIENTES
32 YORKA MARGARITA GALVEZ URRUTIA
33 FERNANDO ANTONIO GONZALEZ RUBIO
34 VICTOR ROBERTO HUILIPAN NICUÑIR
35 MARCO ANTONIO LOBOS MORALES
36 JUAN CARLOS PERALTA MORETTI
37 VERONICA VALENTINA SALAZAR FARIAS
38 JULIO DAVID ZUÑIGA YAÑEZ

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
39 JENNIFER ROJAS GONZALEZ
40 FLOR MARIA BASTIDAS CARRASCO
41 PATRICIA VILLEGAS ALONSO
42 CRISTIAN EDUARDO PRADEL ROSALES
43 MARIO ANDRES RIOS RIVEROS
44 GUILLERMINA FISCHER NUÑEZ
45 MARTA ORFILIA URBINA MUÑOZ
INDEPENDIENTES
46 INGRID MARTINEZ CACERES

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
47 GERARDO ANDRES VALDES MOLINA
48 ENRIQUE ARTURO MOYANO CAMUS
  INDEPENDIENTES
49 DOMINGO ANDRES SARMIENTO LARA
50 TAMARA GISEL DIAZ CASTRO

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
51 MILOSKA QUIROZ FERNANDEZ

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
52 GLORIA DEL CARMEN RODRIGUEZ CALDERON
53 ELIZABETH DE LA CRUZ JIMENEZ OLIVA
54 MARTA FELISA VALDES RECABARREN
55 HECTOR JAIME ZORONDO AVILA
56 JORGE ANTONIO CANCINO CACERES
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
57 CARMEN SALINAS JARA
31 FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ ARENAS
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
58 MARIA LOAYZA RIQUELME
59 LUIS MIGUEL LOBOS GONZALEZ
  CANDIDATURA INDEPENDIENTE
60 GLADYS DEL CARMEN BERRIOS PARRA







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES