Candidatos 2016 en la comuna Paine - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Paine que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Paine
FotoNombre y Partido
F DIEGO VERGARA RODRIGUEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Paine DIEGO VERGARA RODRIGUEZ

PACTO CHILE VAMOS
E CRISTIAN CORNEJO FUENTES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Paine CRISTIAN CORNEJO FUENTES

PACTO NUEVA MAYORIA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Paine
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
3 LORETO ESTER GALINDO SAZO
4 HECTOR HERNAN ARROS MUÑOZ
5 MARIO ARMANDO LOBOS LOPEZ
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
6 RODRIGO CID PARRA
7 REINALDO HERNANDEZ MALDONADO
8 MARCO SAN MARTIN ZDRAZIL

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
9 RODRIGO ANTONIO ARAYA FLORES
INDEPENDIENTES
10 DIEGO ISAIAS CORTES CUEVAS
11 LUIS ANGEL TAMAYO JIMENEZ
12 NATALIA DEL CARMEN DURAN ARAVENA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
13 JOSE MARCELO LEPPE REYES
14 NELSON MORALES VERGARA
   INDEPENDIENTES
15 JOSE LUIS NUÑEZ COFRE

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 VERONICA SILVA ORELLANA
17 JOSE BALCARSE ESTAY
18 JUAN CALDERON NUÑEZ
19 FERNANDO DIAZ NAVARRO
20 JULIA GONZALEZ OVALLE
21 JOSE MELO TAGLE

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
22 BARBARA KAST SOMMERHOFF
23 CRISTIAN GALAZ CORTEZ
24 ABRAHAM GONZALEZ AGUILAR
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
25 PATRICIA VILLA LAVIN
26 MARICELA REYES FIGUEROA
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
27 FERNANDO OLIVO MENESES

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
28 RODRIGO CONTRERAS GUTIERREZ
29 MAXIMILIANO BERNSTEIN LLONA
30 MARISOL ARANEDA DIAZ
31 JAIME JOFRE HERRERA
32 ALVARO SALAZAR SOTO

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
33 GUILLERMO ERNESTO PEREZ LEON
34 JAIME AUGUSTO BAÑADOS CASTRO
35 GILDA ARIAS FUENTES
   INDEPENDIENTES
36 PATRICIO ACHURRA GARFIAS
37 LEONARDO ALBERTO VARGAS POBLETE

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
   UNION PATRIOTICA
38 RUBEN MORAGA GALARCE

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
39 JUAN LEONARDO MAUREIRA CARREÑO
40 CAROL BECERRA SANTANDER
   INDEPENDIENTES
41 FELIPE HERNAN SILVA LOPEZ
42 MANUEL MIGUEL ANGEL SILVA LEIVA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
43 GUSTAVO ADOLFO PUZ ACOSTA
   INDEPENDIENTES
44 RAFAEL CORVALAN AVILA







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES