Candidatos 2016 en la comuna Ñuñoa - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Ñuñoa que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Ñuñoa
FotoNombre y Partido
C CRISTIAN VILLARROEL NOVOA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Ñuñoa CRISTIAN VILLARROEL NOVOA

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
F ANDRES ZARHI TROY: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Ñuñoa ANDRES ZARHI TROY

PACTO CHILE VAMOS
ALEJANDRO ZACUR PLOTZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Ñuñoa ALEJANDRO ZACUR PLOTZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
E HELIA MOLINA MILMAN: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Ñuñoa HELIA MOLINA MILMAN

PACTO NUEVA MAYORIA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Ñuñoa
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 PAULA MENDOZA BRAVO
6 FRANCYS FOIX FUENTEALBA
7 JAVIERA PAZ RAMOS GONZALEZ
8 MARCO UNDURRAGA ROMEO
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
9 JAIME CASTILLO SOTO
10 CRISTIAN IGNACIO CANCINO MUÑOZ
11 VICTOR MANUEL SEPULVEDA LIPPI
12 ROBERTO MOYA CONEJEROS
13 JACQUELINE SAINTARD VERA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
14 ANDREA MAGDALENA OSORIO GUITART
   INDEPENDIENTES
15 NATALIA CATALINA MANZO OLMOS
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
   MAS REGION
16 WALDO ALEJANDRO ARRIAGADA PEÑAILILLO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 GUIDO BENAVIDES ARANEDA
18 JOSE LUIS ROSASCO ZAGAL
19 JENNIFER MORRIS PERALTA
20 KARIN ARAYA JORQUERA
21 MIGUEL ANGEL ARCE GONZALEZ
22 MANUEL PEÑA SALAZAR
23 GERMAN SYLVESTER FRIAS
INDEPENDIENTES
24 WALTER ÑANCUCHEO ANTIPAN
25 MARIA CAROLINA ORTIZ ZAVALA
26 JUAN GUILLERMO VIVADO PORTALES

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
27 VICTOR GONZALO CARO OLATE
28 JOSE MANUEL DIAZ FLORES
29 DEBORAH BECHAN CAÑAS
30 FRANCISCO VICENTE PAREJA ZURA
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
31 MARIO BENAVIDES MILLAN
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
32 GUILLERMO DE LA CRUZ DUSSAUBAT

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
33 JOSE LUIS SEPULVEDA CORNEJO
34 EMILIA RIOS SAAVEDRA
35 CLAUDIO CANEPA BLUMENBERG
36 JUAN CARLOS GUTIERREZ FUENTES
INDEPENDIENTES
37 CRISTIAN MIGUEL DAZA PEREZ
38 VALESKA MADRIAGA FLORES
39 CAMILO BRODSKY BERTONI

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
40 JULIO MARTINEZ COLINA
41 ALLAN MC KENZIE MARTINEZ
42 NICOLAS HUERTA OLIVARES
43 ANDRES BOLTON JORQUERA
INDEPENDIENTES
44 PEDRO ENRIQUE LEA-PLAZA EDWARDS
45 CRISTOBAL JESUS ZARHI HERNANDEZ
46 ALEJANDRO ANDRES SEGURA BAZZANELLA
47 SERGIO CARLOS DEL POZO BASSI
48 MARIO LAVIN ALIAGA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
   PARTIDO IGUALDAD
49 PATRICIO VALENZUELA MUÑOZ
   INDEPENDIENTES
50 LORENA SANDOVAL CAMPOS
51 ELEONOR CONCHA VENEGAS
52 ANA MARIA QUIROGA VALENZUELA
53 FRANCISCO GABLER GUTIERREZ
54 PAMELA FAURA RABY
55 VERONICA ADRIAN ARANEDA
56 VERONICA CHAVEZ GUTIERREZ
57 PHELIPPE ROMERO MUZZ
   INDEPENDIENTES
58 JOSE LUIS GUZMAN FERNANDEZ

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
59 MANUEL IPINZA RIVEROS
   INDEPENDIENTES
60 BASTIAN ISAAC MENESES RIOS
61 JUAN CRISTOBAL RODRIGUEZ CESPEDES
62 CAROLA DEL CARMEN VERGARA GUZMAN
63 HUGO RICHARD CASTILLO PAREDES
64 MARISOL ALEJANDRA CORVALAN GUERRERO
65 JUAN JORGE CONTRERAS VERDE-RAMO

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
66 CLAUDIO BRAVO CARRASCO
67 JOVINESSA MUJICA MARTINEZ
68 JUAN LUIS ORTIZ SOTO
69 PATRICIO ANDREU AVILA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
70 ALEJANDRO MACHUCA CARVAJAL
71 PATRICIA HIDALGO JELDES
72 MARIA SOLEDAD CORREA MIGUEL
   INDEPENDIENTES
73 EDGARDO VERA MIRANDA
74 LILY VELASQUEZ VELARDE
75 MATIAS ALONSO VARELA VERGARA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
76 VICTOR HUGO RIQUELME VELASQUEZ
77 MAX LEONARDO BERRU CARRION
78 RODRIGO ALONSO LABARRERA ALFARO
   INDEPENDIENTES
79 ALEJANDRA PLACENCIA CABELLO







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES