Candidatos 2016 en la comuna Melipilla - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Melipilla que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Melipilla
FotoNombre y Partido
C ALVARO TOBAR GOMEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Melipilla ALVARO TOBAR GOMEZ

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
E SEGUNDO ALFREDO BRUNA SILVA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Melipilla SEGUNDO ALFREDO BRUNA SILVA

PACTO NUEVA MAYORIA
M MANUEL RETAMAL JARA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Melipilla MANUEL RETAMAL JARA

PACTO PUEBLO UNIDO
O RAUL ANTONIO ROJAS LEON: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Melipilla RAUL ANTONIO ROJAS LEON

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
R FRANCISCO PARRA PINTO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Melipilla FRANCISCO PARRA PINTO

PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
F IVAN CAMPOS ARAVENA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Melipilla IVAN CAMPOS ARAVENA

PACTO CHILE VAMOS



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Melipilla
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 JUAN MANUEL GONZALEZ ALARCON
8 DANIEL ANTONIO DOMINGUEZ GONZALEZ
9 HILDA MARTINEZ BERRIOS
10 RAMON MALLEA SANTIBAÑEZ
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 CLAUDIO MARTINEZ MEDINA
12 GRISELDA MORENO UGALDE
13 SERGIO ROMERO VERDUGO
14 NICOLAS VALDENEGRO MUGA

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
INDEPENDIENTES
15 LORENA CATALINA OLAVARRIA BAEZA
16 RENZO ALIGHIERI SILVA ALBERTI
17 ANGELO ALIRO CERDA MESA
18 DANIEL FRANCISCO CARREÑO CARDENAS

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
19 LUIS EDUARDO DUGAN LETELIER
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
20 FREDY ALBERTO REHL CORNEJO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 ALEXANDER HENRIQUEZ ARMIJO
22 ALEXIS ACEVEDO NAVARRETE
23 PAMELA ACUÑA ARMIJO
24 ALFREDO VICUÑA CORREA
INDEPENDIENTES
25 JOSE LUIS HURTADO BALMACEDA
26 LUIS ESCOBAR ESPINOSA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
27 BENJAMIN CASTRO VARAS
28 SIMON SALAZAR GALARCE
29 VICTOR MALDONADO CARDENAS
  INDEPENDIENTES
30 DIEGO FERNANDO HERRERA FUENTES

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
31 JAVIER RAMIREZ GONZALEZ
32 FERNANDO PEREZ AGUIRRE
33 VICENTE SANTIS NEGRETE
34 PAULINA OSORIO LIRA
35 JORGE BRAVO JEREZ
36 MARCELA HERNANDEZ TORO
37 CONSTANZA ARIZTIA MAC-CLURE
INDEPENDIENTES
38 ANDREA FARIAS AVILA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
39 OLIVER MARTINEZ HODGSON
40 RICARDO JIMENEZ TAPIA

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
41 DAVID ALEXIS SALDAÑA VERGARA
42 MANUEL ARMANDO QUIROGA MARTINEZ
  INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
44 JUAN MANUEL VARGAS LOPEZ
45 EVELYN ALVARADO AGUILERA
46 CLAUDIO OBREGON OBREGON
47 MARCELO ROA SANHUEZA

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
INDEPENDIENTES
48 JOHN GOMEZ MARTINEZ

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
49 DARIO JEREZ JEREZ
50 MAURICIO ITURRA NUÑEZ
51 MARIA CANTILLANA CONTRERAS
52 JOSE GUERRA SILVA
53 MARCELA PAZ DIAZ CERDA
  INDEPENDIENTES
54 CARLA ISABEL MEZA CARRASCO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
55 LUIS MARIANO ARCE SILVA
  INDEPENDIENTES
56 JUAN CARLOS MANZO ORTEGA
43 JOSE ALVAREZ AMESTICA







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES