Candidatos 2016 en la comuna María Pinto - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna María Pinto que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de María Pinto
FotoNombre y Partido
C CAROLINA ARAOS ESCANDON: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE María Pinto CAROLINA ARAOS ESCANDON

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
E EDUARDO AGUIRRE GONZALEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE María Pinto EDUARDO AGUIRRE GONZALEZ

PACTO NUEVA MAYORIA
F CESAR ARAOS AGUIRRE: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE María Pinto CESAR ARAOS AGUIRRE

PACTO CHILE VAMOS
JESSICA MUALIM FAJURI: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE María Pinto JESSICA MUALIM FAJURI

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de María Pinto
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 PEDRO GACITUA VIO
6 LUIS ELIAS GAMBOA MALDONADO
7 PATRICIA TORO OSORIO
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 MARGARITA ISABEL COFRE OLGUIN
9 MARIO GERMAN DONOSO ARAYA
10 NATALY ANDREA BERRIOS NUÑEZ

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
11 RUTH CASTRO SOTO
12 CLAUDIO MOYA GOMEZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
13 LUIS GUILLERMO JIMENEZ ROJAS
   INDEPENDIENTES
14 FRANCO ANTONIO SEPULVEDA MUÑOZ
15 MAXIMILIANO ANDRES LEAL RUIZ-TAGLE
16 JOSE SEBASTIAN CORVALAN QUEZADA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 ELIAS JACOB HIRMAS
18 CRISTIAN DIAZ LUCO
19 FERNANDO JOANNON MADRID
INDEPENDIENTES
20 MARIA ELENA AGUILERA MORALES
21 ALVARO CORREA CARO
22 LUCIA DEL PILAR PEREZ VILLARROEL

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
23 CLAUDIA ELENA VELASQUEZ MUÑOZ
24 ALEJANDRO RAMOS TEJO
25 EUGENIO EDUARDO CARRERA MENESES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
26 MARIA CRISTINA RALPH VEGA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
27 JUAN JOSE FIGUEROA OROZCO
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
28 ANDREA BUDGE WEBER
INDEPENDIENTES
29 TOMAS HIRAM HERNANDEZ GUTIERREZ
30 YAMILLE CARRASCO VILLAGRAN
31 JUAN IGNACIO VALENZUELA TAPIA
32 RODRIGO PORTUGUEZ FUENTES

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
33 PEDRO ARTURO ROMERO VALENZUELA
34 PABLO SEGUNDO CATRIL LOPEZ
   INDEPENDIENTES
35 ALICIA NAHUELHUEN COÑOÑIR

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
36 RAMON GREGORIO ARCE CHACON
   INDEPENDIENTES
37 SALOMON CORVALAN HUERTA
38 ANA GONZALEZ GONZALEZ
39 SEGUNDO ALVARADO SERRANO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
40 MIRKO GABRIEL VALENZUELA BECERRA
41 JUAN ENRIQUE OSORIO MUÑOZ







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES