Candidatos 2016 en la comuna Maipú - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Maipú que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Maipú
FotoNombre y Partido
C CLAUDIA NATHALIE MIX JIMENEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Maipú CLAUDIA NATHALIE MIX JIMENEZ

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
E FREDDY CAMPUSANO CERDA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Maipú FREDDY CAMPUSANO CERDA

PACTO NUEVA MAYORIA
F CATHERINE BARRIGA GUERRA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Maipú CATHERINE BARRIGA GUERRA

PACTO CHILE VAMOS
M SANDRA URIBE FLORES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Maipú SANDRA URIBE FLORES

PACTO PUEBLO UNIDO
R VALDEMAR SANHUEZA YEVENES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Maipú VALDEMAR SANHUEZA YEVENES

PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
CHRISTIAN VITTORI MUÑOZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Maipú CHRISTIAN VITTORI MUÑOZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Maipú
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 HERMAN SILVA SANHUEZA
8 ABRAHAM DONOSO MORALES
9 JUAN PABLO ARAYA IBARRA
10 MARTIN FRANCISCO PINCHEIRA PEÑA
11 MARIA JOSE NEWMAN LOPEZ
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
12 MARCELA SILVA NIETO
13 MARCO BARRALES MUÑOZ
14 CARLOS CARVACHO RAMOS
15 PATRICIO ZUÑIGA ZUÑIGA
  INDEPENDIENTES
16 MANUEL JESUS GONZALEZ VALENZUELA

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
17 GONZALO ANDRES PONCE BORQUEZ
INDEPENDIENTES
18 PEDRO AGUSTIN LAZO FUENTES
19 CARLOS MUÑOZ DIAZ
20 BARBARA SIMONE PIZARRO TAPIA
21 PATRICIO ENRIQUE ESPINOLA LOPEZ
22 CARLOS ANDRES VARGAS SOTO
23 CHABELLY ALMENDRA MENDOZA ALVARADO
24 SEBASTIAN ANDRES CABRERA GUERRERO
25 ALEXIS ANDRES MARIQUEO MILLACAN
26 SANDRA DEL CARMEN ZUÑIGA LEYTON

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
27 PEDRO EDUARDO DELGADILLO CASTILLO
28 EDUARDO ANDRES PONCE FARIAS
29 PATRICIO BUSTAMANTE FREDES
30 MAURICIO LLAITUL ACUM
31 EVELYN DIANA GOMEZ HIDALGO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
32 LISBET MANZI BOBADILLA
33 CARLOS EDUARDO VALENZUELA NUÑEZ
34 WASHINGTON SHLEGER DERBY JERIA
  INDEPENDIENTES
35 CARLOS JARA GARRIDO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
36 MARCO ZEPEDA RISSO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
37 ALEJANDRO ALMENDARES MULLER
38 KAREN GARRIDO NEIRA
39 JAMES LA ROSA ÑANCO
40 KARINA MENDEZ CARDENAS
41 ISABEL NAVARRETE SOTO
INDEPENDIENTES
42 FERNANDO CARRASCO GOMEZ
43 MARIA EUGENIA CHOUQUERT HERNANDEZ
44 BERNARDO LIBERONA GONZALEZ
45 CAROLA POUPIN MORAGA
46 ALEJANDRO SAEZ VARGAS

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
47 CARLOS ADASME RIOS
48 VICTOR ENRIQUE ORELLANA PARRA
  INDEPENDIENTES
49 HORTENSIA GUZMAN GONZALEZ
50 ANTONIO NEME FAJURI
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
51 MACARENA CORNEJO FUENTES
52 PAUL ALEJANDRO TRUJILLO CALDERA
53 ALEJANDRA TARDON VILCHES
  INDEPENDIENTES
54 CHRISTIAN REY PARADA

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
55 MACARENA LUISA MORALES MORA
56 IGNACIO ORTEGA HERRERA
57 FRANCISCA JAVIERA SANDOVAL CASTILLO
58 MICHEL ALEXIS NUÑEZ MUÑOZ
59 MIGUEL ANGEL CAMILETTI SAEZ
60 MATIAS ALEJANDRO CORTES ROJAS
61 DANIELA NICOLE ESCRIG DURAN
INDEPENDIENTES
62 ELIZABETH LEYLA GONZALEZ MUÑOZ
INDEPENDIENTES
63 CRISTIAN VICTOR ORELLANA ARANEDA
64 RODRIGO OSVALDO BARRIA CERDA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
65 HORACIO SAAVEDRA NUÑEZ
66 CHRISTIAN PABLO GAMERRE URZUA
67 EDUARDO FUENTES GARCIA
68 FRANCISCO JAVIER AGUIRRE BALMACEDA
69 ANA MARIA CACERES PINEDA
70 PEDRO CHRISTIAN CATALAN SILVA
71 CHRISTIAN OROBIA CARMONA
72 LEONOR BENAVIDES MORGAN
INDEPENDIENTES
73 CARLOS SEPULVEDA TUREN
74 GUIDO ALEXIS PALOMINOS LIZAMA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
75 MARIA SOLEDAD SAN MARTIN SOTO
76 VICTOR HUGO NOVOA REYES
  INDEPENDIENTES
77 CAMILO JOFRE SOTO
78 KAREN SANHUEZA ORTIZ
79 INGRID PAZ ORTIZ ALARCON
  INDEPENDIENTES
80 FREDDY GUAJARDO ORTIZ
81 MARIA PEREZ GOMEZ
82 LUIS SANTIBAÑEZ PEREZ

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
83 DAVID BLANCO URZUA
84 VICTOR LEONARDO FLORES ARELLANO
85 RODRIGO ALEJANDRO OLAVE BALVOA
86 PIER ALEJANDRO MIQUELES CONTRERAS
87 MARCELO JAVIER PEREZ ORELLANA
  INDEPENDIENTES
88 ROSARIO CAROLINA TAPIA GONZALEZ
89 ELIAS MARCOS SANTIBAÑEZ ARCOS
90 SONIA RUBIO ACUÑA
91 ISABEL DE LAS MERCEDES VALENZUELA GONZALEZ
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
92 JUAN CARLOS VERA SAEZ

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
93 ANDRES VIDAL REA
94 MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
95 MAURICIO ALVAREZ SEPULVEDA
96 RAUL FUENZALIDA VARAS
97 CRISTOBAL ALEJANDRO URBANO URRUTIA
98 SILVIO RIVERA DURAN
99 VICTOR ITURRIETA RIOS
100 CUPERTINA MUÑOZ BRAVO
101 MACARENA PARRA PARRA
102 JUAN HERNANDEZ MARTINEZ
103 HERNAN COLOMBO LEON
INDEPENDIENTES
104 MONICA DELPINO NUÑEZ

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
105 GABRIELA CHAVEZ RODRIGUEZ
106 NOLBERTO SALINAS REBOLLEDO
107 JUAN PABLO SILVA ROSS
  INDEPENDIENTES
108 PATRICIA COCAS GONZALEZ
109 ERTO PANTOJA GUTIERREZ
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
110 ARIEL ALEJANDRO RAMOS STOCKER
111 NADIA DEL CARMEN AVALOS OLMOS
112 CARMEN PAZ SAAVEDRA GODOY
113 PAMELA ANDREA SILVA SILVA
  INDEPENDIENTES
114 RENE ANIBAL PALACIOS DONOSO