Candidatos 2016 en la comuna Macul - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Macul que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Macul
FotoNombre y Partido
E SERGIO PUYOL CARREÑO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Macul SERGIO PUYOL CARREÑO

PACTO NUEVA MAYORIA
GONZALO MONTOYA RIQUELME: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Macul GONZALO MONTOYA RIQUELME

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
F ANDRES UGARTE NAVARRETE: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Macul ANDRES UGARTE NAVARRETE

PACTO CHILE VAMOS



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Macul
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 HECTOR SOTO GALLARDO
5 XIMENA DEL CARMEN ZULETA DINAMARCA
6 PAULO CESAR HERRERA LOPEZ
   INDEPENDIENTES
7 CLAUDIO ANDRES LOBOS MIRANDA
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
8 IVAN GAJARDO CALDERON
9 HERNAN MARTINEZ GOMEZ
10 GABRIEL MONSALVE LEON

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
11 JAIME LOPEZ MUÑOZ
12 VICTOR MANUEL PARRA MADARIAGA
INDEPENDIENTES
13 ALICIA GUAJARDO HUERTA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
14 RAFAEL ANDRES ARAVENA MAULEN
   INDEPENDIENTES
15 CINTYA ARANCIBIA GODOY
16 FRANCISCO JAVIER MORA SANHUEZA
17 CLAUDIA ANDREA RAMIREZ MARTINEZ
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
18 JOAN MANUEL NUÑEZ AYCON

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
19 EUGENIO AGUILO ARMSTRONG
20 SUSANA ANDREA PEREIRA ROJAS
21 MARIO QUINTANA MOYA
22 CLAUDIO VERA CASTILLO
INDEPENDIENTES
23 EVELYN ESPINOZA CUEVAS
24 IRIS SALABERRY SOTO

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
25 GABRIEL VALENZUELA VALENZUELA
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
26 RICARDO AVILES RIVERA
27 FRANCISCO ROA NUÑEZ
   INDEPENDIENTES
28 EDUARDO LAGOS BERTRAND

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
29 YELIKA RAIZA PONCE ROMERO
30 ROBERT BRUCE DIAZ DE BLOCK
31 MARTIN FELIPE CACERES MURRIE
32 SOLANGE BEATRIZ MEDINA VERA
INDEPENDIENTES
33 GERALDINE GUGGISBERG FLORES
34 MARIA DANIELA ESPINOZA PINEDO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
35 JUAN MC KENZIE MIRANDA
36 GUILLERMO HUGO CORVALAN SAAVEDRA
37 CARLOS JAIME ASCHAR KHALIL
38 MARIA CRISTINA EWERTZ VICUÑA
39 JUAN RICARDO GARRIDO LIZANA
INDEPENDIENTES
40 JORGE VALDES YAVAR
41 MARIA JOSE SAAVEDRA VERA
42 MARCIA VERONICA MERCADO MALEBRAN

M . PACTO PUEBLO UNIDO
PARTIDO IGUALDAD
43 ERIKA MARIA HORMAZABAL CHEUQUENAO

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
44 ELIZABETH FAILA CAMPOS
45 KARIN CONCHA CABEZA
46 FRANCISCO ANTONIO LOPEZ ZUÑIGA
47 JAIME AGUILERA BUSTOS
48 AUGUSTO ALEJANDRO LEAL TORRES
   INDEPENDIENTES
49 VERONICA ISABEL NAVEA MONTENEGRO
50 JOSE VILLEGAS CHACANA
51 YAMNA LOBOS ASTORGA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
52 ELIANA ROJAS BUGUEÑO
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
53 OSCAR VALDERRAMA PARADA
54 CARLOS EDUARDO ZAMORA CANCINO

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
55 DANIEL ARTURO ALEJANDRO MUÑOZ ZUÑIGA
56 LUCIA RIVERA HAUENSTEIN

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
57 CARLOS HERRERA FERRADA
58 YURI RIVERA RIVERA
59 ALEJANDRA MUÑOZ MARQUEZ
60 GABRIEL RODRIGO ARRIAZA MOENA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
61 CAMILA LORENA DONATO PIZARRO
62 DAISY PAOLA GUTIERREZ BLANCO
   INDEPENDIENTES
63 SALVADOR OJEDA VASQUEZ







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES