Candidatos 2016 en la comuna Lo Barnechea - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Lo Barnechea que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Lo Barnechea
FotoNombre y Partido
E RAFAEL PATRICIO WALKER SALGADO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Lo Barnechea RAFAEL PATRICIO WALKER SALGADO

PACTO NUEVA MAYORIA
F FELIPE GUEVARA STEPHENS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Lo Barnechea FELIPE GUEVARA STEPHENS

PACTO CHILE VAMOS
M ATILIO HERRERA ORTIZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Lo Barnechea ATILIO HERRERA ORTIZ

PACTO PUEBLO UNIDO
CARLOS WARD EDWARDS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Lo Barnechea CARLOS WARD EDWARDS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Lo Barnechea
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 PATRICIO ALFREDO CONCHA MOLINA
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 CESAR ANDRES GUZMAN FERNANDEZ
  INDEPENDIENTES
7 MARCELO JOSE TELLER BENQUIS

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
8 GISSELLE GONZALEZ VILLALON
9 GUILLERMO RICARDO ACUÑA OBREGON

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
10 MACARENA SILVA IRARRAZAVAL
11 RODRIGO MONTT SWETT
12 CRISTOBAL BULNES SERRANO
13 CRISTIAN DALY DAGORRET
14 MARIA PAZ LAGOS VALDIVIESO
15 BENJAMIN FIGARI VIAL

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
PARTIDO EVOLUCION POLITICA
16 ALVARO WILLIAMS VINAGRE
  INDEPENDIENTES
17 JUANA MIR BALMACEDA
18 YANN MORGENTALER WERNLI
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
19 JUAN PABLO CONCHA GARCIA
20 ANDRES RUIZ RIOS
  INDEPENDIENTES
21 LUIS HERNAN BUSTAMANTE MUJICA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
22 PAULA PHILLIPS MATURANA
23 RENE BARBA RONDANELLI
24 TULIO GUEVARA VALLE
25 NICOLAS RUIZ-TAGLE VERGARA
INDEPENDIENTES
26 CRISTOBAL LIRA IBAÑEZ
INDEPENDIENTES
27 MARIA TERESA URRUTIA GREVE

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
28 JAVIERA RIVAS FERNANDEZ
29 CRISTIAN GONZALO HORMAZABAL CEPEDA
30 HECTOR GALINDO YAÑEZ
31 CAMILA IANISZEWSKI CONTRERAS
  INDEPENDIENTES
32 BENJAMIN SOTO BECERRA
33 MARIA JOSE VEGA MUÑOZ

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
34 LUCIANO EUGENIO PARDO ULLOA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
35 OSCAR ALEJANDRO ALVAREZ MAC NAMARA







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES