Candidatos 2016 en la comuna La Reina - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna La Reina que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de La Reina
FotoNombre y Partido
E RAUL DONCKASTER FERNANDEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Reina RAUL DONCKASTER FERNANDEZ

PACTO NUEVA MAYORIA
F JOSE MANUEL PALACIOS PARRA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Reina JOSE MANUEL PALACIOS PARRA

PACTO CHILE VAMOS
M GABRIEL LUNA NAVARRO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Reina GABRIEL LUNA NAVARRO

PACTO PUEBLO UNIDO
P CATALINA VALENZUELA MAUREIRA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Reina CATALINA VALENZUELA MAUREIRA

PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
PEDRO DAVIS URZUA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Reina PEDRO DAVIS URZUA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de La Reina
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 SARA MARIA CAMPOS SALLATO
7 ALVARO ANDRES DELGADO MARTINEZ
8 JUAN PABLO FUENTEALBA EVANS
9 BERNARDITA DEL CARMEN RIVERA PAREDES
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 ERNESTO GALAZ GUZMAN
11 ALEJANDRA GALLARDO CONTRERAS
12 CATALINA MOYA SAEZ
13 JORGE SALINAS CANELO

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
14 MAURICIO VICTOR VALDERRAMA VENEGAS
   INDEPENDIENTES
15 ALEXANDER EXEQUIEL OLATTE QUINTANILLA
16 MOISES ANTONIO YAÑEZ JARA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 MARIA OLIVIA GAZMURI SCHLEYER
18 RODOLFO DEL REAL MIHOVILOVIC
19 JUAN PABLO SAAVEDRA GUERRA
20 FERNANDO BARRENECHEA MONTECINOS
21 JAIME LEIVA ARANGUA
22 FELIPE COYA VALENZUELA
INDEPENDIENTES
23 MARIANA VALDERRAMA LASTRA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
24 FABIOLA ESCUER RIVA
25 RODRIGO PEREZ MARCO
26 CLAUDIO ANDRES LERMA MONTERO
27 LORETO GONZALEZ DEL CANTO
28 LUIS TAMAYO CACERES
29 GABRIEL SIERRA CASTILLO
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
30 CHRISTOPHER PARDO CANCINO

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
31 MARIA CATALINA RUBIO SALINAS
REVOLUCION DEMOCRATICA
32 HILDA VILLANUEVA ARAYA
INDEPENDIENTES
33 FRANCISCO JAVIER LECAROS MORALES
34 DIEGO FLORES COBAISE

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
35 PAMELA GALLEGOS MENGONI
36 EMILIO EDWARDS GANDARILLAS
37 MANUEL JOSE COVARRUBIAS CERDA
38 ANDRES MONTOYA HITSCHFELD
39 CHRISTIAN POMAR RODRIGUEZ
40 BENJAMIN PALACIOS URZUA
41 MARIA SOLEDAD MELENDEZ BOSKOVIC
INDEPENDIENTES
42 LORETO CAROLINA SOLER GODOY

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
   PARTIDO IGUALDAD
43 MARIA SOLEDAD VERGARA NUÑEZ

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
44 NICOLAS MENARE MORALES
45 ERNESTO GUILLERMO DATTARI REYES
46 CAMILA JOSE MAGAÑA BETANCOURT
47 CONSUELO MARIN QUIROGA
   INDEPENDIENTES
48 CHRISTIAN ROLANDO MADARIAGA DALLEZ
49 CLAUDIA ELLIOT IRIGOIN
50 JOSE ANDRES ESCOBAR SOLIMANO
51 CARLOS MANUEL VALENZUELA BECERRA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
52 MINERVA ESMERALDA GONZALEZ VERGARA
53 FERNANDO ENCINA WAISSBLUTH
54 ANA GRICELLE ABARCA ABARCA
   INDEPENDIENTES
55 CORAL PEY GREBE

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
56 ADRIANA MUÑOZ BARRIENTOS
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
57 CARLOS TIRONI BARRIOS
58 CHRISTIAN POHLHAMMER BOCCARDO
59 BALTAZAR LENNON GONZALEZ
60 FRESIA PEREZ GONZALEZ
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
61 HECTOR PATRICIO CRUZ OYANEDEL
   INDEPENDIENTES
62 LILIAN BETTY OLAVARRIA ROSENBERG
63 CRISTIAN ANSELMO PONCE BEROIZA







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES