Candidatos 2016 en la comuna La Pintana - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna La Pintana que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de La Pintana
FotoNombre y Partido
E CLAUDIA PIZARRO PEÑA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Pintana CLAUDIA PIZARRO PEÑA

PACTO NUEVA MAYORIA
F OLGA GONZALEZ DEL RIEGO GARCIA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Pintana OLGA GONZALEZ DEL RIEGO GARCIA

PACTO CHILE VAMOS
O ADOLFO ROJAS PEREZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Pintana ADOLFO ROJAS PEREZ

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
P JOSE ANSELMO HIDALGO ZAMORA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Pintana JOSE ANSELMO HIDALGO ZAMORA

PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
DIEGO IGLESIAS CARRANZA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Pintana DIEGO IGLESIAS CARRANZA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
JORGE ALEJANDRO NUÑEZ SANDOVAL: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Pintana JORGE ALEJANDRO NUÑEZ SANDOVAL

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de La Pintana
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 MATIAS FELIPE MUÑOZ CORDERO
  INDEPENDIENTES
8 CRISTIAN ANDRES VILLEGAS SOLIS
9 PATRICIO MARTINEZ ZAMORANO
10 RICHARD FERNANDO LOPEZ ROJAS
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 MANUEL PAVEZ RUBIO
12 PATRICIO PICARTE MORALES
13 SCARLET ROHTEN QUILODRAN
14 PILAR SOTO DIAZ

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
15 CRISTIAN AVILES LEPE
16 CARLOS LORENZO CELIS AQUEVEQUE
17 RUBEN URRUTIA VASQUEZ
  INDEPENDIENTES
18 MIGUEL MUÑOZ ARANDA
19 FLOR DEL CARMEN ALEÑIR MILLANAO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
20 NICOLE SOLANGE BARROS GALVEZ
21 KARINA MARTINEZ BARRAZA
22 CLAUDIA ORTEGA JOLLARES

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 LUIS HUNEEUS MADGE
24 PATRICIO SOTO VALDEBENITO
25 LEONTINA SAYEN FERNANDEZ
26 ALEXIS PIERATTINI PEREZ
27 BERNARDO VARGAS BARRIOS
28 EDUARDO FLORES ALBORNOZ
29 REINALDO CORVALAN FUENTES
30 MARIA EUGENIA GUTIERREZ UNKEL

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
31 ELIZABETH COÑA CHEPO
  INDEPENDIENTES
32 SEBASTIAN ANTONIO SEGUEL ARAVENA
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
33 WANDA CONTRERAS CANCINO
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
34 MAXIMILIANO LEON MIRANDA
35 JUAN SAMUEL GONZALEZ FUENTES
36 FREDDY LUIS FUENTEALBA SANZANA

K . PACTO CAMBIEMOS LA HISTORIA
REVOLUCION DEMOCRATICA
37 MAURICIO ALFREDO MARDONES RIVERA
38 VICTOR HUGO VALENZUELA MADARIAGA
INDEPENDIENTES
39 MIGUEL CARRIZO DELGADO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
40 ABIGAIL ACOSTA SOTO
41 MONICA ORTIZ VIDAL
INDEPENDIENTES
42 OSCAR ALBERTO PLAZA FLORES
43 EDUARDO TRONCOSO MELO
44 NICOLE ANDREA SOTO PARDO
45 ROSA SALAS RIFO
46 MARIA TERESA LAVIN ALIAGA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
47 LORENA ANDREA CALDERON OSORIO
48 MAURICIO ANTONIO CASTRO DIAZ
49 EDUARDO FABIAN SALAZAR PEREZ
50 PILAR ALEJANDRA FLORES OLIVARES
51 ANDRES MANSILLA FERNANDEZ
  INDEPENDIENTES
52 LUISA MARGARITA RIVAS CRUZ
53 AMANDA MONTENEGRO BOBADILLA
54 FELIPE ANDRES MUÑOZ SEPULVEDA

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
55 LUCY OVANDO VASQUEZ
56 RICHARD CALDERON OSORIO
57 JORGE ALBERTO FUENZALIDA NUDELMAN
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
58 LUIS DANIEL BALMACEDA GALLARDO
59 RUBEN LAYSECA CARRASCO
60 PEDRO RODRIGO SANTA MARIA HERNANDEZ
  INDEPENDIENTES
61 ALAMIRO FRANCISCO JIMENEZ GALLARDO

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
62 MARIA ELIZABETH ALVAREZ REYES
63 CLARA SOLANGE ANTILEO BASCUÑAN
64 SONIA MIRIAM CERDA MALDONADO
65 LUIS ALFREDO MARTINEZ ABARCA
66 PATRICIA DEL CARMEN MARTINEZ PALMA
67 MILTON CESAR ROJAS COBS
68 JOCELYN ANDREA SOTO OLMOS
69 ELIZABETH DEL ROSARIO MELENDEZ MARIPANGUE

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
70 JAIME RODOLFO PAVEZ MORENO
71 MARCELO SANDOVAL TILLERIA
72 LUZMIRA PARADA PIZARRO
73 MYRIAM GONZALEZ ITURRA
74 PATRICIA PAVEZ MORENO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
75 LUIS AYALA PASTEN
76 JUAN DE DIOS BUSTAMANTE TAIBA
  INDEPENDIENTES
77 KARINA MANCHILEO PADILLA







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES