Candidatos 2016 en la comuna La Ligua - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna La Ligua que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de La Ligua
FotoNombre y Partido
E RODRIGO SANCHEZ VILLALOBOS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Ligua RODRIGO SANCHEZ VILLALOBOS

PACTO NUEVA MAYORIA
F JUAN IBACACHE IBACACHE: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Ligua JUAN IBACACHE IBACACHE

PACTO CHILE VAMOS
M LUIS SOTO PEREZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Ligua LUIS SOTO PEREZ

PACTO PUEBLO UNIDO
SERGIO ROSENDO CARDOZA VILLEGAS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Ligua SERGIO ROSENDO CARDOZA VILLEGAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de La Ligua
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 ANA LUISA MACHUCA CISTERNAS
6 VALENTINA MALDONADO TAPIA
7 ALEXIS VALDEBENITO PEÑA
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 GONZALO ANDRES ALEGRIA CHACANA
9 ASTRID ANGELICA ARENAS FERNANDEZ
10 DIEGO ARREDONDO ARANCIBIA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
11 FRANCISCO MAUREIRA OJEDA
12 RAUL RAMIREZ CONTRERAS
  INDEPENDIENTES
13 WALTER CASTILLO ARCAYA
14 JORGE ARMANDO CONTRERAS RAMIREZ
15 BLANCA ROJAS ROJAS
16 CARLOS SILVA COSMELLI

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 ERWIN OLMOS PALACIOS
18 JUAN PALACIOS PIZARRO
19 ROBERTO PEÑA TORRES
20 WALDO RAMOS HERNANDEZ
21 EULOGIO ZAMORA HERNANDEZ
INDEPENDIENTES
22 SUSANA IVONNE ARANCIBIA OLIVARES

I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
23 GONZALO EMILIO MIQUEL WENKE
24 INES NAVIA SAAVEDRA
25 EILEEN AZUA VALDIVIA
26 CARLOS GARCIA PEÑA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
27 PATRICIO PALLARES VALENZUELA
28 SANTIAGO SAAVEDRA DONOSO
29 TERESA FUENTES CAMPOS

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
30 CARMEN GLORIA MORALES MUÑOZ
INDEPENDIENTES
31 MODESTO ESCOBAR GODOY
32 IVAN CANALES VILLARROEL
33 FRANCISCO ASTE MARTINEZ
34 MARCELO LAZCANO ARANCIBIA
35 JIMENA DEL CARMEN TRIGO ALLENDES

M . PACTO PUEBLO UNIDO
INDEPENDIENTES
36 CARMEN MANRIQUEZ LEFIHUALA
37 CATALINA BAEZ PEREZ
38 MARTIN DIAZ VILLANUEVA
39 JOSEFINA CALLEJAS FERNANDEZ
40 NELSON ROJAS TORRES
41 ANGELICA FIGUEROA SALGADO

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
42 OSCAR BELMAR SANCHEZ
43 HUGO DIAZ TAPIA
44 ANA ARDILES SAAVEDRA
45 VICTOR ALFARO FERNANDEZ
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
46 PAULO GONZALO RAMIREZ CAMPOS
47 RODOLFO ANTONIO VARGAS GAJARDO







Candidatos a Alcalde en:

CabildoLa CaleraHijuelasLa CruzLa LiguaNogalesPapudoPetorcaPuchuncavíQuillotaQuinteroZapallarCalle LargaCatemuLlay-LlayLos AndesPanquehuePutaendoRinconadaSan EstebanSan FelipeSanta MaríaLimacheOlmuéQuilpuéVilla AlemanaIsla de PascuaJuan FernándezValparaísoConcónViña del MarAlgarroboCartagenaCasablancaEl QuiscoEl TaboSan AntonioSanto Domingo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES