Candidatos 2016 en la comuna La Florida - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna La Florida que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de La Florida
FotoNombre y Partido
C JUAN CARLOS ZURITA MEDINA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Florida JUAN CARLOS ZURITA MEDINA

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
F RODOLFO CARTER FERNANDEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Florida RODOLFO CARTER FERNANDEZ

PACTO CHILE VAMOS
M ALEXIS SCHUMACHER VERDUGO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Florida ALEXIS SCHUMACHER VERDUGO

PACTO PUEBLO UNIDO
R MARIA OLGA MORALES MORALES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Florida MARIA OLGA MORALES MORALES

PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
E DAVID PERALTA CASTRO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Florida DAVID PERALTA CASTRO

PACTO NUEVA MAYORIA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de La Florida
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 MARCO ANTONIO ESPINOZA CARTAGENA
7 VERONICA DEL CARMEN OZIMICA PARADA
8 JAIME PATRICIO BRAVO PUENTES
  INDEPENDIENTES
9 CLAUDIO ALEJANDRO MARCELO ARREDONDO MEDINA
10 SERGIO MIGUEL CAMPOS PALACIOS
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 NICANOR HERRERA QUIROGA
12 HECTOR JUAN MORALES GALAZ
13 CHRISTIAN PIZARRO MONDACA
14 MAURICIO ROJAS ESPINOZA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
15 JOSE ERNESTO RAMIREZ CUBILLOS
16 MIREYA LORETO MERINO MOYA
17 ROBERTO CARLOS CORTES SALDAÑA
18 JOSE MIGUEL RODRIGUEZ SALINAS
  INDEPENDIENTES
19 PIA MARCELA PEREZ HERRERA
20 JOSE ELADIO MENDEZ GALLEGOS
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
21 HECTOR MAURICIO ILLANES NOCHES
22 DAVID JOSE ORELLANA GONZALEZ
23 CRISTHIAN DIEGO CANTILLANA SERRANO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
24 MARCELO ZUNINO POBLETE
25 ORLANDO VIDAL DUARTE
26 CHANTAL BARREAUX PALMA
27 MAURICIO AYALA ERAZO
28 EUGENIO LAGOS SOTO
29 MIREYA CACERES ROBLEDO
30 FELIPE MANCILLA MEJIAS
31 LUZ MARIA ZAÑARTU CORREA
32 DAVID MORALES GILBERTO
INDEPENDIENTES
33 ROSA VALENZUELA HENRIQUEZ

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
34 ANTONIETA DEL VALLE BASCUR
  INDEPENDIENTES
35 ANDRES JUAN SALAMANCA ZAGAL
36 ALEJANDRA PEREZ SANDOVAL
37 GINETTE PARDO FLORES
38 JOSE LUIS ALEGRIA TOBAR
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
39 INES GALLARDO FUENTES
40 LORENA PEZOA FLORES
  INDEPENDIENTES
41 VERONICA FULLER PADILLA
42 JULIA ARRIAGADA MOLINA
43 GINO AVENDAÑO UNDURRAGA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
44 OSCAR AGUILERA LOPEZ
45 EULOGIA LAVIN INFANTE
46 SONIA AMELIA KRINFOKAI WIEHOFF
47 CLAUDIO LUIS PARDO PAREDES
48 ALEJANDRA PARRA GALASSO
49 GONZALO GUTIERREZ GUTIERREZ
50 EDUARDO OSSES BRAVO
51 ROBERTO VALENTIN LOUBIES ACUÑA
52 MIGUEL ANTONIO VEJAR OLIVARES
INDEPENDIENTES
53 MICHELLE RIQUELME SANHUEZA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
54 RAFAEL SOTO CONTRERAS
55 SUSANA HERNANDEZ COLLAO
56 CARLA ANDREA BOSSELIN ZUÑIGA
57 ALONSO IÑIGO VALDERRAMA
58 BRAULIO RUBIO CABELLO
59 JUAN ORTEGA VIDAL
  INDEPENDIENTES
60 PABLO CESAR ROJAS MORALES
61 MARIO ARTURO LEON FALCON
62 FACUNDO RIOS VELASQUEZ
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  INDEPENDIENTES
63 MAGALY MARCELA GONZALEZ VERGARA

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
64 CRISTIAN ENRIQUE ORTEGA YAÑEZ
65 RAUL FRANCISCO BURGOS GALLARDO
66 GUILLERMO SEGUNDO BONTA GUTIERREZ
67 JUAN RAUL FERNANDO VALENZUELA SALINAS
68 CLAUDIO ENRIQUE HERRERA SAN MARTIN
  INDEPENDIENTES
69 DAVID LEAL CID
70 JUAN PABLO FIGUEROA VENEGAS
71 CLAUDIA ANDREA GARRIDO RIQUELME
72 BRENDA DANIELA OYARCE ALLENDE
73 CLAUDIO MUÑOZ ARAVENA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
74 CARLOS SANTIS PEREZ

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
75 HECTOR FERNANDO RAFAEL RODRIGUEZ SILVA
76 JOSE LUIS VALDES CASTILLO
INDEPENDIENTES
77 MAURICIO CATALDO MANCILLA
78 PATRICIO ALFONSO CUBILLOS GARCIA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
79 NICOLAS ALEJANDRO HURTADO ACUÑA
80 LILIAN DEL CARMEN MORRAL RASSE
81 MARCELA ABEDRAPO IGLESIAS
82 VICTORIA TERESA OYARZUN CARVAJAL
83 PEDRO VALENZUELA ARANDA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
84 REINALDO ROSALES MENDEZ
85 JOSE VERA GOMEZ
86 VERONICA BUSTOS APABLAZA
87 CLAUDIO AGUILAR RIFFO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
88 LILY RAMOS BAEZA







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES