Candidatos 2016 en la comuna La Cruz - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna La Cruz que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de La Cruz
FotoNombre y Partido
E FILOMENA NAVIA HEVIA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Cruz FILOMENA NAVIA HEVIA

PACTO NUEVA MAYORIA
F MAITE LARRONDO LABORDE: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Cruz MAITE LARRONDO LABORDE

PACTO CHILE VAMOS
I LUIS EDUARDO GAETE PULGAR: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Cruz LUIS EDUARDO GAETE PULGAR

PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
DARMA ODETTE LOPEZ TORRES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Cruz DARMA ODETTE LOPEZ TORRES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de La Cruz
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 RICARDO ERNESTO MORALES HERRERA
6 MATIAS WALKER VALDIVIESO
7 MANUEL MARCELO LUCERO MARTINEZ
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
8 ALEJANDRA ESPINOZA DIAZ
9 EUNICE NAVIA BARBOZA
  INDEPENDIENTES
10 HERNAN OLEA DONOSO

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
11 HECTOR CERDA VERGARA
12 ROLANDO ARCOS ARREDONDO
13 SANDRA MENDOZA RIVERA
  INDEPENDIENTES
14 SIMON BARRAZA PORRA
15 ANGELICA YAÑEZ CATALDO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 EDMUNDO OLIVARES PEREZ
17 MARCOS PATRICIO SANCHEZ BELLES
18 CATERINA BO GUZMAN
INDEPENDIENTES
19 JUAN MORALES CARRASCO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
20 ANDRES LEIVA VALENCIA
UNUION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
21 MARIA ELENA ARAVENA ESPINOSA
22 PATRIVIO GAMBOA FLORES
23 PAOLO SANHUEZA BERETTA
24 CLAUDIA ANDREA HEERNANDEZ ABARZUA
INDEPENDIENTES
25 ADOLFO ROJAS BUSTAMANTE

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
PPD E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
26 JUAN CARLOS CARRASCO FERNANDEZ
27 ALVARO LARA SALINAS
28 OSCAR MARCHANT TAPIA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTE
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
29 CARLOS YAÑEZ CARRASCO
  INDEPENDIENTES 30 CONSTANSA ASTUDILLO OYANEDEL







Candidatos a Alcalde en:

CabildoLa CaleraHijuelasLa CruzLa LiguaNogalesPapudoPetorcaPuchuncavíQuillotaQuinteroZapallarCalle LargaCatemuLlay-LlayLos AndesPanquehuePutaendoRinconadaSan EstebanSan FelipeSanta MaríaLimacheOlmuéQuilpuéVilla AlemanaIsla de PascuaJuan FernándezValparaísoConcónViña del MarAlgarroboCartagenaCasablancaEl QuiscoEl TaboSan AntonioSanto Domingo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES