Candidatos 2016 en la comuna La Cisterna - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna La Cisterna que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de La Cisterna
FotoNombre y Partido
C IRMA EDITH PEREZ LLANQUIN: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Cisterna IRMA EDITH PEREZ LLANQUIN

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
E SANTIAGO REBOLLEDO PIZARRO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Cisterna SANTIAGO REBOLLEDO PIZARRO

PACTO NUEVA MAYORIA
F MARCELO ALFARO VALDES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE La Cisterna MARCELO ALFARO VALDES

PACTO CHILE VAMOS



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de La Cisterna
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
4 PATRICIO OSSANDON ORTIZ
5 XIMENA TOBAR VASQUEZ
6 MOISES SAEZ HUERTA
  INDEPENDIENTES
7 JUAN VALENZUELA VARGAS
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 ANGELICA PINEDO CABRERA
9 MARITZA IVONNE RITA BASUALTO ROJO
10 MARCO ANTONIO DIAZ NAVARRETE
11 ELIZABETH DEL CARMEN CARRASCO URRUTIA

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
INDEPENDIENTES
12 LAURA VIEJO VALDES
13 HERNAN LEOPOLDO CASTILLO MARTINEZ
14 BENJAMIN RODRIGUEZ SERRANO
15 GABRIELA GOMEZ LILLO
16 ADOLFO MIRANDA JARA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
17 ALEJANDRO URRUTIA JORQUERA
18 FELIPE ANTONIO ALVEAR CORDERO
19 MIGUEL ANGELO BRAVO VILCHES
20 DANIELA ALICIA VILLARROEL RAMIREZ
21 LUZ MARIA DEL CARMEN PIZARRO BONILLA
  INDEPENDIENTES
22 OLIVIA TOLOZA DURAN
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
23 ROBERTO MALVINO SALINAS
24 JOSE BERNARDO MORALES ACEVEDO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
25 BERNARDO SUAREZ ORTIZ
26 KAREM SAEZ VALLADARES
27 CATALINA RIQUELME ABARCA
28 FRANCISCO JAVIER GRASS CONCHA
29 ROBERTO VILLAGRA NUÑEZ
30 CARLOS LABRA MARAMBIO
INDEPENDIENTES
31 RUBEN PINET GARRIDO

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
32 CAROLINA ANDREA MOYA MOREAU
  INDEPENDIENTES
33 MICHEL GABRIELA ARANCIBIA GARCIA
34 GONZALO TAIBA HUMERES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
35 VICTOR SAEZ ANJARI

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
36 ALEXIS FLORES AHUMADA
37 VICTOR MATUS CISTERNAS
38 YESSICA CABRERA GONZALEZ
39 IGNACIO MUÑOZ CHAVEZ
40 FELIX HONORES GONZALEZ
41 PAOLA ALARCON FRIAS
INDEPENDIENTES
42 PABLO GONZALEZ FIGUEROA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
INDEPENDIENTES
43 ARTURO MALDONADO CORVALAN
44 RICARDO RAUL SANTANA BURGOS

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
45 CAMILA STEPHANIA CASTRO HORMAZABAL
46 AXEL CARLOS ABARZUA RODRIGUEZ

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
47 JOEL OLMOS ESPINOZA
48 DAVID ULISES MATELUNA LAGOS

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
49 ORLANDO MORALES BECERRA
50 MARCELO LUNA CAMPILLAY
51 FABIOLA FLORES VELOZO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
52 MARK TOHA MEJIAS
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
53 JOSE ESTEBAN FLORES LOPEZ
54 GLADYS DE LAS ROSAS MANRIQUEZ CANALES
55 MARISOL DEL CARMEN ROJAS LILLO







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES