Candidatos 2016 en la comuna Independencia - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Independencia que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Independencia
FotoNombre y Partido
E GONZALO DURAN BARONTI: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Independencia GONZALO DURAN BARONTI

PACTO NUEVA MAYORIA
F RODRIGO BARCO SANCHEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Independencia RODRIGO BARCO SANCHEZ

PACTO CHILE VAMOS
M MAURICIO ALEJANDRO VARGAS SOTO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Independencia MAURICIO ALEJANDRO VARGAS SOTO

PACTO PUEBLO UNIDO
ANTONIO GARRIDO MARDONES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Independencia ANTONIO GARRIDO MARDONES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Independencia
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 CAROLA ANDREA RIVERO CANALES
6 JOSE MIGUEL CUEVAS FONSEA
7 PATRICIA GAETE VILLALON
8 GONZALO PONCE PONCE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
9 AMERICA DEL CARMEN LOPEZ MORIS
10 PABLO ANDRES LETELIER NICOLAI
11 MANUEL ALEJANDRO JARA VARGAS
12 JOSE CRISTIAN VALENCIA CASTAÑEDA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
13 LUIS ALBERTO LINEROS CONTRERAS
14 XIMENA MARIA VARGAS CONTRERAS
15 FRANCISCO TOBAR BUSTAMANTE
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
16 LUIS ARMANDO HERRERA VALDEBENITO
17 FRANCISCO ANTONIO BECERRA RIVAS
18 LAVINIA PAREDES CUADROS
  INDEPENDIENTES
19 CARLOS ERNESTO SANCHEZ MEZA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
20 SANDRA ALVAREZ RUIZ
21 LAURA CACERES ESPINOZA
22 CECILIA HEVIA NARANJO
23 RUTH RUBIO ESPINOZA
24 GLORIA SAEZ ACUÑA
25 GUILLERMO TAPIA CASCANTE
26 MARCELO VARGAS TOLEDO
INDEPENDIENTES
27 ALDO AHUMADA CHU-HAN

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
28 CAMILA TUSSCHAENS VERGARA
29 PAULINA FRANCISCA OLEA GUEDE
  INDEPENDIENTES
30 LUIS ALBERTO ESPINDOLA VENEGAS
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
31 JORGE PATRICIO AMAYA AYALA
32 RAFAEL LEONIDAS TRUJILLO CASTRO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
33 IVAN BROCKWAY OLIVARES
34 JUANA ROSA MUÑOZ VENEGAS
35 LILIANA DELLA-PORTA VILLACORTA
36 JUAN DE DIOS MACHUCA VALDES
INDEPENDIENTES
37 RODRIGO MOLINA REYES
38 CATHERINE ALMARZA CERDA

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  INDEPENDIENTES
39 JENNIFER ANDREA PEREZ RIVERA
  INDEPENDIENTES
40 EDUARD PURAN PURAN

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
41 CAMILA MUÑOZ TAPIA
42 FLAVIO ALEJANDRO SANHUEZA VALENZUELA
43 MARIA JAVIERA SAN MARTIN BERMUDEZ
44 VICTOR DANIEL ARAYA FERNANDEZ
45 JORGE LUIS VALENZUELA CARCAMO

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
46 CLAUDIO MENDEZ ROJAS

R . PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA
UNION PATRIOTICA
47 ALEXIS RIVAS IBARRA
48 VICTORIA SANHUEZA PARRA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
49 RAUL PICHARA CACERES
  INDEPENDIENTES
50 ANTONIA TOLEDO GUTIERREZ
51 GRACE AGOSIN GALDAMES
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
52 ELENA DEL CARMEN SALAZAR BONTA
53 CRISTIAN MARCELO GALVEZ LOPEZ
  INDEPENDIENTES
54 FRANCISCO ARNALDO CANDIA OYARZUN
55 CAMILA ELIZABETH BELTRAN ORTIZ
   CANDIDATURA INDEPENDIENTE
56 JOHNATAN MUÑOZ SALAZAR







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES