Candidatos 2016 en la comuna Coronel - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Coronel que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Coronel
FotoNombre y Partido
E BORIS FELIPE CHAMORRO REBOLLEDO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Coronel BORIS FELIPE CHAMORRO REBOLLEDO

PACTO NUEVA MAYORIA
F LEONIDAS ROMERO SAEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Coronel LEONIDAS ROMERO SAEZ

PACTO CHILE VAMOS
O FEDERICO FERNANDO EWERT DAZA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Coronel FEDERICO FERNANDO EWERT DAZA

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
P PEDRO NEIRA MILCHIO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Coronel PEDRO NEIRA MILCHIO

PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Coronel
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 JOSE SUAZO MUÑOZ
6 ARIEL DURAN FREDES
7 RENE LUCERO ALLEN
8 JUAN LUIS NEIRA VALDEBENITO
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
9 EDMUNDO ALEJANDRO SALAS NORAMBUENA
10 SERGIO ANDRES PARRA TORRES
11 DIEGO ANTONIO SEGUEL SALGADO
12 JENNIFER MARGARITA YEVENES REYES

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  MAS REGION
13 FRANCISCO HERNAN MERINO OLIVARES
  INDEPENDIENTES
14 HERNAN MAURICIO CORTES BERNAL
15 ELWIN GREGORIO CASTILLO BAEZA
16 JENY HENNERY VERONICA TORRES VILLEGAS
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
17 OSVALDO PATRICIO CAMPOS TORRES
18 MARCO ECHEVERRIA ALVIAL
19 REINIER BELLO FERRO
  INDEPENDIENTES
20 NEMESIO TRONCOSO CUEVAS

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 VICTOR JOSE MORAGA BADILLA
22 CARMEN MADINAGOITIA CHAMORRO
23 JOSE ORIOL CARRILLO FIGUEROA
24 MIGUEL ANGEL GONZALEZ SOTO
25 HECTOR EDGARDO MACHIMAN CORREA
26 DAVID RIVAS TIZNADO
27 MARLENNE SALDIAS SOMORROSTRO
28 FERNANDO TORRES TORRES

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
29 TAMARA JAZMIN VIDAL VERA
30 SELIN NUR CARRASCO
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
31 MARIA EDITH MOLINA OSORIO
32 JORGE ANDRES PASTRANA CONCHA
  INDEPENDIENTES
33 ISAAC RENCA FIERRO
34 SERGIO LUIS ALVAREZ VASQUEZ
35 JOSE PEDRO MANRIQUEZ VEGA
36 DANIEL ALEJANDRO RIVERA LEAL

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
37 LUCY AMENABAR SEPULVEDA
38 DANIEL DAVID ANTONIO ROSALES SALGADO
39 GUILLERMO ELIAS NOURDIN MONSALVE
40 CARLOS CRUCES GUTIERREZ
INDEPENDIENTES
41 MAURICIO RODRIGO SAEZ ALARCON
42 CECILIA DEYANIRA GARCIA CAAMAÑO
43 MARTA ELISA MOLINA PARRA
44 CIRO TARDONES SALAS

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
45 TANIA SAEZ LEAL
46 LUIS RODRIGUEZ MUÑOZ
  INDEPENDIENTES
47 ROSA CAYUMIL CALLUCURA
48 RONALD ALEXANDER OPORTO BASTIAS
49 VERONICA ALARCON VEGA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
50 ALEXI AVENDAÑO ALVEAL
51 EXEQUIEL BARRIENTOS PEÑAILILLO
52 JAVIER TOLEDO VERA
53 MIRIAM ESPINOZA ZAMBRANO
54 LAUTARO LOPEZ VENEGAS
55 JORGE INOSTROZA BADILLA
  INDEPENDIENTES
56 GONZALO OSORIO RIOSECO

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
57 FRANCISCO REYES AGUAYO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
58 ALDO MORALES HERNANDEZ
59 PASCUAL VEGA MACHUCA
  INDEPENDIENTES
60 VIVIANA LEAL PALMA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
61 SERGIO AURELIO GATICA ORTIZ
62 GORKY PATRICIO SANHUEZA SAEZ
63 MARTA GARCES LUENGO
64 RAMONA FLOR JELDES ROLDAN







Candidatos a Alcalde en:

BulnesCabreroCobquecuraCoelemuÑiquénPortezueloQuillónQuirihueNinhueRánquilSan CarlosSan FabiánSan NicolásTreguacoYumbelHualpénTalcahuanoChiguayanteConcepciónSan Pedro de la PazCoronelFloridaHualquiPencoSanta JuanaToméChillánChillán ViejoCoihuecoEl CarmenPemucoPintoSan IgnacioYungayAraucoCañeteContulmoCuranilahueLos ÁlamosLebuLotaTirúaAlto BiobíoAntucoLajaLos ÁngelesMulchénNacimientoNegreteQuilacoQuillecoSan RosendoSanta BárbaraTucapel

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES