Candidatos 2016 en la comuna Concepción - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Concepción que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Concepción
FotoNombre y Partido
E ALVARO ORTIZ VERA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Concepción ALVARO ORTIZ VERA

PACTO NUEVA MAYORIA
I YOLANDA DEL CARMEN GONZALEZ REBOLLEDO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Concepción YOLANDA DEL CARMEN GONZALEZ REBOLLEDO

PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
JUAN POLIZZI CONTRERAS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Concepción JUAN POLIZZI CONTRERAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
ALEJANDRA SMITH BECERRA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Concepción ALEJANDRA SMITH BECERRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
F CRISTIAN VAN RYSSELBERGHE HERRERA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Concepción CRISTIAN VAN RYSSELBERGHE HERRERA

PACTO CHILE VAMOS



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Concepción
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
6 JAIME MIGUEL MONJES FARIAS
7 FABIOLA TRONCOSO ALVARADO
8 BORIS CHRISTOPHER NEGRETE CANALES
9 SEBASTIAN ENRIQUE MORALES HENRIQUEZ
10 RODRIGO ALEJANDRO BUSTOS HENRIQUEZ
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
11 SONNIA FLORES IBAÑEZ
12 PATRICIA AURORA GARCIA MORA
13 EUGENIO MOLINA MELLADO
14 CRISTIAN RUIZ ZENTENO
15 JOSE VALLEJOS URREA

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
INDEPENDIENTES
16 JUAN MAYORGA BELLO
17 XIMENA MARTINA LARENAS HENRIQUEZ
18 FABIOLA VASQUEZ YAÑEZ
19 ALICIA DEL CARMEN FUENTES ISLA
20 JULIO EDUARDO IBAÑEZ HINOJOSA
21 MIGUEL ANGEL BUSTOS SANTOS

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
22 RICARDO TROSTEL PROVOSTE
23 RODRIGO VERA ROA
24 EDUARDO DE LA BARRA VEGA
  INDEPENDIENTES
25 SERGIO MUÑOZ MUÑOZ
26 GUILLERMO HERRERA PEÑAILILLO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  MAS REGION
27 JORGE EDUARDO AGUAYO CERRO
  INDEPENDIENTES
28 VICTOR WENCESLAO FERNANDEZ ESTROZ
29 LUIS ALEJANDRO VELOSO BUSTOS
30 ALBERTO MARMADUQUE CISTERNAS ROZAS
31 MARIO ULISES REYES SAAVEDRA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
32 JOAQUIN EGUILUZ HERRERA
RENOVACION NACIONAL
33 HECTOR MUÑOZ URIBE
34 ZULEMA ABARZUA CALABRANO
35 FRANCISCO ANDRES ARCAYA RAVANAL
36 MIGUEL ANGEL BERRIOS GARATE
37 LUISA CATALAN VARGAS
38 YANINA CONTRERAS ALVAREZ
39 GABRIEL ALEJANDRO FUENTEALBA BELTRAN
40 LUIS GARCES ALBARRAN
41 SAUL GONZALEZ CACERES

I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
42 DANIEL NICOLAS MEDINA VIDAL
43 CAMILO ANDRES PEREZ NAVARRETE

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
44 ANA LUZ MALDONADO AGUAYO
45 FERNANDO DIAZ BUGMANN
46 NOLASCO ARAVENA ORMAZABAL
  INDEPENDIENTES
47 MARY DONOSO ORTIZ
48 ROBERTO JAVIER SANHUEZA MUÑOZ
49 LUIS ALBERTO URIBE MORAGA
50 DENISSE ARTEAGA FUENTES
51 JAVIER MARCELO GUZMAN SARAVIA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
52 PATRICIO KUHN ARTIGUES
53 CHRISTIAN PAULSEN ESPEJO-PANDO
54 SIGRID RAMIREZ ARIAS
55 ALEJANDRO ECHEVERRIA PONCE
56 LILIAN FLORES ARANEDA
57 JOSE LIZAMA GONZALEZ
58 CARLOS MORALES VILLALOBOS
59 JAMES ARGO CHAVEZ
60 EMILIO ARMSTRONG DELPIN

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
61 CLAUDIA MARLENE ARRIAGADA PARRA
62 HECTOR ALEJANDRO ARRIAGADA PARRA
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
63 JAVIER SANDOVAL OJEDA
64 SEBASTIAN ANDRES VALDES ARANEDA
65 RONALD PATRICIO VALENZUELA JARPA
  INDEPENDIENTES
66 YUSET LORENA ARANDA ROMERO
67 RICARDO IVAN SANHUEZA OJEDA
68 CLAUDIO GONZALO RIVERA SEGUEL

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
69 SERGIO ESTEBAN SANHUEZA RIVEROS
70 MARCEL CANALES TOLEDO
71 PATRICIA ULLOA CABEZAS
  INDEPENDIENTES
72 SILVIA ANDREA ROJAS SANHUEZA
73 ALEXIS SILVA NAVARRETE
74 NATALIA ELOISA CONEJERO RIQUELME
75 DIEGO ALBERTO FERRADA SEGOVIA
76 SANDRA SOLEDAD CID TORRES
77 FRANCKLIN JAIME RIVAS VARGAS
78 SERGIO PALMA GONZALEZ

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
79 RUBEN DARIO MARCOS VELASQUEZ
80 DANIEL ROJAS MUÑOZ
81 PATRICIA CAROLINA BELTRAN SILVA
82 KRUPTIAN MARTIN MARDONES
  INDEPENDIENTES
83 CLAUDIA MONJE VIDAL
84 LEONARDO DAVID MATAMALA VALDEBENITO
85 SERGIO ALBERTO LARA ROCHA
86 FATIMA DEL CARMEN AILLON INZUNZA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
87 ALEX ITURRA JARA
88 JULIO AVELINO LOBOS CUADROS
89 GASTON DEL CARMEN FIERRO FIERRO
90 CRISTIAN ALBERTO CORNEJO MORAGA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   INDEPENDIENTES
91 ERNESTINA HAYDEE GATICA FUENTES
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
92 ELENA DIAZ ISLAS
93 SCARLET HIDALGO JARA
94 LEODAN ZAPATA FERNANDEZ
   INDEPENDIENTES
95 JIMENA FABIOLA JORQUERA FUENTEALBA
96 RAUL RUIZ VALLEJOS







Candidatos a Alcalde en:

BulnesCabreroCobquecuraCoelemuÑiquénPortezueloQuillónQuirihueNinhueRánquilSan CarlosSan FabiánSan NicolásTreguacoYumbelHualpénTalcahuanoChiguayanteConcepciónSan Pedro de la PazCoronelFloridaHualquiPencoSanta JuanaToméChillánChillán ViejoCoihuecoEl CarmenPemucoPintoSan IgnacioYungayAraucoCañeteContulmoCuranilahueLos ÁlamosLebuLotaTirúaAlto BiobíoAntucoLajaLos ÁngelesMulchénNacimientoNegreteQuilacoQuillecoSan RosendoSanta BárbaraTucapel

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES