Candidatos 2016 en la comuna Colina - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Colina que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Colina
FotoNombre y Partido
E MARCOS SALGADO BALBOA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Colina MARCOS SALGADO BALBOA

PACTO NUEVA MAYORIA
F MARIO OLAVARRIA RODRIGUEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Colina MARIO OLAVARRIA RODRIGUEZ

PACTO CHILE VAMOS



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Colina
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
3 JUAN GUILLERMO ALCARRUZ SANDOVAL
4 OMAR DIAZ BELTRAN
5 SANDRA YAÑEZ JIMENEZ
  INDEPENDIENTES
6 CRISTIAN JARAMILLO AYALA
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 PABLO GERONIMO ATENAS VALENZUELA
8 ANDRES VASQUEZ MEDINA
9 CLAUDIO BARAHONA MALDONADO
  INDEPENDIENTES
10 RAUL IGNACIO OLIVARES SEPULVEDA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
11 MARCELO RODRIGO JUAN MECHEA ROJAS
12 PABLO IGOR SALVATIERRA VERDEJO
13 CECILIA PEÑA RUBIO
  INDEPENDIENTES
14 ADRIAN ALBERTO VALENCIA VIDAL
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
15 HECTOR BENJAMIN VALENZUELA DIAZ
16 ROLY RODRIGO TRONCOSO SALAZAR

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 GONZALO TORRES FERRARI
18 JULIO CASTRO QUINTANILLA
19 SOLEDAD VIAL CUMMINS
20 JONATHAN FERNANDEZ MUÑOZ
21 CAMILO ESCOBAR ORTUZAR
22 PAOLA AGUILERA GUZMAN
INDEPENDIENTES
23 CUPERTINA CALDERON CRUZ

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
24 FERNANDO ACEVEDO WETZIG
25 ALEJANDRA LANTADILLA BUDINICH
  INDEPENDIENTES
26 MAURICIO MEDINA CARCAMO
27 MARIA CECILIA RIEDEL CROXATTO

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
28 JORGE BOHER FERRADA
29 MANUEL AGUILERA ASTUDILLO
30 ANGELICA ANTIMAN PALMA
31 ALIRO CAIMAPO OYARZO
32 EDUARDO TUBINO CORTES
INDEPENDIENTES
33 CECILIA PETRINOVIC CRUZ
34 LUIS INZULZA INZULZA
35 GRACIELA YANET LARA MEDINA

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
36 DIEGO ALEJANDRO HERNANDEZ CACERES
  INDEPENDIENTES
37 MICHEL DANIEL MELENDEZ BRAVO
38 ENGELBERT ALEXIS QUIROZ CHAPA
39 ROBERTO IGNACIO DIAZ BUSTOS
40 ELISA ESTER GALVEZ ESPINACE
41 YOAN MANUEL ZIEBALLE SOTO
42 FERNANDO ANDRES JUICA VILLEGAS
43 SERGIO RAMON ZAVALA ARAYA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
44 MAURICIO ROJAS SANDOVAL
45 VLADIMIR PAVEZ SOTO
46 EDGARDO PEREZ VARGAS
47 NICOLLE ALEJANDRA DIAZ GARCIA
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
48 VICTOR ENRIQUE FLORES PAILLACHEO







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES