Candidatos 2016 en la comuna Colbún - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Colbún que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Colbún
FotoNombre y Partido
E MARIA ISABEL JORQUERA CACERES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Colbún MARIA ISABEL JORQUERA CACERES

PACTO NUEVA MAYORIA
F PATRICIO VALENZUELA FLORES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Colbún PATRICIO VALENZUELA FLORES

PACTO CHILE VAMOS
PEDRO PABLO MUÑOZ OSES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Colbún PEDRO PABLO MUÑOZ OSES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
HERNAN ISRAEL SEPULVEDA VILLALOBOS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Colbún HERNAN ISRAEL SEPULVEDA VILLALOBOS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Colbún
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 PATRICIA SOTO LEIVA
  INDEPENDIENTES
6 MARIA ANGELICA VERGARA VALDES
7 HECTOR RICARDO URETA RAMOS
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 JORGE ANTONIO ESPINOZA FUENTEALBA
9 JOSE OLEGARIO PARRA GUZMAN
  INDEPENDIENTES
10 ELIZABETH DE LAS NIEVES CANDIA GOMEZ

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
11 SALVADOR MELLA MALHUE
12 CARLOS LA ROSA GALVEZ
  INDEPENDIENTES
13 MANUEL ORTIZ BUSTOS
14 SERGIO GUZMAN AGUILA
15 ANDREA ACEVEDO SALGADO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
16 RICARDO ARTURO MONTESINO HEYER

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 ALEX CRISTIAN ARAYA OSES
18 REINALDO ARIAS BASOALTO
19 MILLARAY HOLMAZABAL ROMERO
INDEPENDIENTES
20 LUPERCIO DIAZ GUTIERREZ
21 OSCAR DIAZ JAQUE
22 TERESA FUENTES LOYOLA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
23 HECTOR RENATO HERNANDEZ BRAVO
24 ELVIS ENRIQUE HERNANDEZ ROJAS

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
25 JORGE DEDES FRANCO
26 LUIS CERDA MAUREIRA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
27 MARCELO SILVA SILVA
28 DINA GINETTE SANCHEZ MUENA
29 PABLO SEPULVEDA GUTIERREZ
INDEPENDIENTES
30 ALEX MARCELO BOUFFANAIS SEPULVEDA

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
31 BERNARDO AVILA BASOALTO

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
32 ROBERTO ANTONIO ARAVENA LINEROS
33 LUIS ANTONIO OLIVEROS GONZALEZ
34 TEOBALDO MARTIN PEÑA ESCUDERO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
35 JACQUELINE NUÑEZ RAMOS
36 ARIEL VALDES PACHECO
   INDEPENDIENTES
37 ALEXSANDRA VALDEBENITO MUÑOZ







Candidatos a Alcalde en:

CuricóHualañéLicanténMolinaRaucoRomeralSagrada FamiliaTenoVichuquénTalcaConstituciónCureptoEmpedradoMaulePelarcoPencahueRío ClaroSan ClementeSan RafaelColbúnLinaresSan JavierVilla AlegreYerbas BuenasCauquenesChancoLongavíParralPelluhueRetiro

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES