Candidatos 2016 en la comuna Cañete - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Cañete que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Cañete
FotoNombre y Partido
E ABRAHAM SILVA SANHUEZA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Cañete ABRAHAM SILVA SANHUEZA

PACTO NUEVA MAYORIA
F JORGE RADONICH BARRA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Cañete JORGE RADONICH BARRA

PACTO CHILE VAMOS
O MIGUEL ANGEL PALTA SARMIENTO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Cañete MIGUEL ANGEL PALTA SARMIENTO

PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Cañete
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 HERNAN ALADINO CARREÑO MOLINA
  INDEPENDIENTES
5 MANUEL IGNACIO MARILEO ASTORGA
6 ERNESTINA LUZVENIA BERTIN CIFUENTES
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
7 SANDRA ORELLANA SANCHEZ
  INDEPENDIENTES
8 MARCOS ALFONSO OSES PORMA
9 JUAN CARLOS PROVOSTE COFRE

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
10 ADRIAN VIVEROS GAJARDO
11 MARIO LOBO BUENO
12 OSCAR SEBASTIAN LEAL ARAVENA
13 PAMELA SALGADO MOLINA
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  MAS REGION
14 ENCARNACION CACERES ARANEDA
INDEPENDIENTES
15 JORGE EDUARDO TORRES CONTRERAS

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 VERONICA SANDOVAL RUIZ
17 LUIS CEA URRA
18 VALERIA CONCHA SAAVEDRA
19 MARCO MANRIQUEZ CEA
20 CLAUDIO MANUEL MUÑOZ RIVAS
INDEPENDIENTES
21 ROXANA FUENTES FETIS

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
22 LUIS ALFONSO MENDOZA SALAS
INDEPENDIENTES
23 RUDY SOLEDAD OPAZO CAAMAÑO
24 GASTON EDUARDO SANCHEZ GUBELIN
25 CRISTIAN JAVIER ROA YAÑEZ
26 JERSON SAEZ PEÑA
27 CRISTIAN ARIEL MEDINA CEA

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  PARTIDO PROGRESISTA
28 RADOMIRO EDUARDO VILLARROEL PROBOSTE
  INDEPENDIENTES
29 SONIA IRIS MUÑOZ CARRILLO
30 VICTOR EDILIO RETAMAL RETAMAL

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
31 NESTOR FABIAN AILLAHUIL PAILLALEF
32 ARNOLDO ENRIQUE VALENZUELA ALBORNOZ
  INDEPENDIENTES
33 PATRICIO ALEJANDRO HUAIQUIPAN CATRILEO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
34 ELIZABETH ALMENDRAS MARICURA
35 MAURICIO LIRA GONZALEZ
36 CARLA ANDREA FUENTES VILLAGRAN







Candidatos a Alcalde en:

BulnesCabreroCobquecuraCoelemuÑiquénPortezueloQuillónQuirihueNinhueRánquilSan CarlosSan FabiánSan NicolásTreguacoYumbelHualpénTalcahuanoChiguayanteConcepciónSan Pedro de la PazCoronelFloridaHualquiPencoSanta JuanaToméChillánChillán ViejoCoihuecoEl CarmenPemucoPintoSan IgnacioYungayAraucoCañeteContulmoCuranilahueLos ÁlamosLebuLotaTirúaAlto BiobíoAntucoLajaLos ÁngelesMulchénNacimientoNegreteQuilacoQuillecoSan RosendoSanta BárbaraTucapel

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES