Candidatos 2016 en la comuna Canela - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Canela que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Canela
FotoNombre y Partido
E BERNARDO LEYTON LEMUS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Canela BERNARDO LEYTON LEMUS

PACTO NUEVA MAYORIA
NORMAN DE LA CRUZ ARAYA ARAYA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Canela NORMAN DE LA CRUZ ARAYA ARAYA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Canela
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
3 GUSTAVO GALLARDO TRIGO
4 CARLOS AGUSTIN TRIGO CARVAJAL
5 LUZ ELIANA VEGA RAMIREZ
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
6 IRMA CORTES BUGUEÑO
  INDEPENDIENTES
7 JOSE CARO GONZALEZ
8 JIMENA DEL PILAR CORTES CASTILLO

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
9 NESTOR JASON VALLE TAPIA
  INDEPENDIENTES
10 ALEXIS OMAR CARRASCO PONCE

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
11 MIGUEL PEREIRA BUGUEÑO
INDEPENDIENTES
12 AMALIO SEGUNDO ARANCIBIA HERRERA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
13 JUAN EDUARDO AVALOS AVALOS
  INDEPENDIENTES
14 CARLOS CISTERNAS CORTES
15 DANIEL ALEJANDRO LEMUS LOPEZ
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
16 RICARDO ANTONIO VICENCIO PEREIRA
17 AVELINO BARRERA CARVAJAL
18 LUIS SILVA SILVA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
19 DARWIN CORTES PALMA
20 MACARENA CERDA MIRANDA
21 PAULA VEJAR MARTINEZ
INDEPENDIENTES
22 THOMAS BARTHOLIN PEREZ
23 MICHAEL GONZALEZ CALDERON

M . PACTO PUEBLO UNIDO
INDEPENDIENTES
24 NATHAN TRIGO GONZALEZ
25 FRANCISCO RIVERA CARVAJAL

N . PACTO NORTE VERDE
FUERZA REGIONAL NORTE VERDE
26 FELIPE DIONISIO TELLO BUGUEÑO
27 ERNESTO ELISEO SAAVEDRA GALLARDO
INDEPENDIENTES
28 RAUL ANTONIO CONTRERAS
29 JACOBO ROJAS COBS
30 ISRAEL DEL CARMEN BARRAZA

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
31 MANUEL NAVARRO VEGA
32 JUAN MORENO VALENZUELA
33 HOMERO CORTES CAMPUSANO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
34 WALDO ENRIQUE CONTRERAS CORTES
35 MISAEL DEL TRANSITO RIVERA CORTES
36 RACHELL ISAURA HENRIQUEZ GALAZ







Candidatos a Alcalde en:

AndacolloLa HigueraLa SerenaPaihuanoVicuñaCoquimboOvalleRío HurtadoCanelaCombarbaláIllapelLos VilosMonte PatriaPunitaquiSalamanca

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES