Candidatos 2016 en la comuna Buin - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Buin que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Buin
FotoNombre y Partido
C RODRIGO HUMBERTO CERDA CANDIA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Buin RODRIGO HUMBERTO CERDA CANDIA

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
E ANGEL BOZAN RAMOS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Buin ANGEL BOZAN RAMOS

PACTO NUEVA MAYORIA
PEDRO NUÑEZ CERDA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Buin PEDRO NUÑEZ CERDA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
F MIGUEL ARAYA LOBOS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Buin MIGUEL ARAYA LOBOS

PACTO CHILE VAMOS



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Buin
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
  PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 SEBASTIAN TAPIA MACAYA
6 JUAN JAIME CALDERON PEREZ
  INDEPENDIENTES
7 MOISES EDUARDO AVILA AMPUERO
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
8 SEBASTIAN DONOSO GOMEZ
9 CARLOS FARIAS CANALES
10 JUAN ANTONIO LEAL MANDIOLA

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
11 VICTOR RICARDO CERDA MORALES
INDEPENDIENTES
12 LUCY ROSARIO CORTES GUERRA
13 LEYLA MAHELET FERNANDEZ MENDEZ
14 PATRICIO ANTONIO NEIRA PEZOA
15 ERIKA AROS MENESES
16 MARCELO ALVAREZ ALVAREZ

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
17 HERNAN HENRIQUEZ PARRAO
18 PATRICIO ALFREDO APABLAZA SAEZ
  INDEPENDIENTES
19 MARIANELA VALENZUELA MARAMBIO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
20 CARLOS MANUEL SEGUNDO FERNANDEZ CID
21 PATRICIA DE LAS MERCEDES DIAZ RIVERA

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
22 BIAGIO LETELIER MINCONE
23 PEDRO PEREZ VILLARROEL
24 RAMON RUBIO MIRANDA
25 JUANA ZAMORANO ARANCIBIA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
26 MANUEL SANCHEZ GUAJARDO
27 EVA MARIBEL VIVANCO ALLENDES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
28 PABLO FUENZALIDA VIVANCO
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
  PARTIDO EVOLUCION POLITICA
29 GUSTAVO RIVAS FUENZALIDA
30 FRANCISCO HERNANDEZ SANTANDER
31 HERNAN FRANCISCO MORALES LIZANA

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
32 CARLOS MELELLI LORENZO
33 LUIS PARRAGUEZ DROGUETT
34 SOFIA ESCOBAR CASTILLO
35 CLAUDIO SALINAS MORALES
36 ROSA DIAZ DIAZ
INDEPENDIENTES
37 CARLOS CABRERA HERNANDEZ

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
  PARTIDO IGUALDAD
38 JOSE OPAZO HERNANDEZ

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
  INDEPENDIENTES
39 ANDREA DEL CARMEN DUARTE VIDAL

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
  PARTIDO HUMANISTA
40 ROLANDO ARNOLDO MEZA ROMAN
41 CARLOS ENRIQUE CARO BRISO

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
  PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
42 PATRICIO SILVA GONZALEZ
43 SANDRA MENESES TAPIA
44 RUBEN MENESES AMPUERO
45 SEBASTIAN LEVEKE VIVANCO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
  PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
46 JUAN ROJAS RAMIREZ
47 CRISTIAN CARTAGENA VIDAL
   CANDIDATURA INDEPENDIENTE
48 RAUL AREVALO CRUZ







Candidatos a Alcalde en:

ColinaLampaQuilicuraPudahuelTiltilConchalíHuechurabaRencaCerro NaviaLo PradoQuinta NormalIndependenciaRecoletaCerrillosEstación CentralMaipúSantiagoBuinCalera de TangoPaineSan BernardoAlhuéCuracavíEl MonteIsla de MaipoMaría PintoMelipillaPadre HurtadoPeñaflorSan PedroTalaganteÑuñoaProvidenciaLas CondesLo BarnecheaVitacuraLa ReinaPeñalolénLa GranjaMaculSan JoaquínLa FloridaEl BosqueLa CisternaSan RamónLo EspejoPedro Aguirre CerdaSan MiguelLa PintanaPirquePuente AltoSan José de Maipo

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES