Candidatos 2016 en la comuna Arica - Elecciones Municipales

 
A continuación le informamos la lista de candidatos para acalde y concejales de la comuna Arica que publico el Servicio Electoral(Servel) en su página oficial www.servel.cl.

Si existe algún error en los datos de un candidato(no esta en la lista o fue retirado) o cuenta con mayor información de un postulante(foto) comuniquese con nosotros al correo eleccionesenchile@gmail.com

(haga clic en el nombre del candidato para mayor información)
Candidatos a alcalde de Arica
FotoNombre y Partido
C JOSE GUSTAVO LEE RODRIGUEZ: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Arica JOSE GUSTAVO LEE RODRIGUEZ

PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
I MARCOS NAVARRO ARGANDOÑA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Arica MARCOS NAVARRO ARGANDOÑA

PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
P GERARDO ESPINDOLA ROJAS: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Arica GERARDO ESPINDOLA ROJAS

PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
Q ANDREA PEREZ CORTES: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Arica ANDREA PEREZ CORTES

PARTIDO UNIDOS RESULTA EN DEMOCRACIA
CHRISTIAN RODRIGO ALVAREZ MANCILLA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Arica CHRISTIAN RODRIGO ALVAREZ MANCILLA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
GABRIEL ALAMO ALAMO: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Arica GABRIEL ALAMO ALAMO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
BERNARDO OLIVOS AZUA: CANDIDATO A LA ALCALDIA DE Arica BERNARDO OLIVOS AZUA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE



COMENTA: ¿Cuál candidato debería ganar la elección para el cargo de alcalde y por que?
Candidatos a concejales de Arica
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES
   PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
12 JORGE EDDIE MOLLO VARGAS
13 CRISTIAN RICARDO RAVELLO CORROTEA
14 ROSALIA ROMERO ZENTENO
   INDEPENDIENTES
15 RICARDO ELIAS VARGAS PIZARRO
16 LORETO LETICIA FLORES CONTRERAS
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
17 NELLY ARRIARAN COVARRUBIAS
18 DANIEL ANTONIO CHACON GARAY
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
19 ALEJANDRO ESTEBAN DIAZ CARVAJAL
20 VERONICA FORNES CARCAMO
21 SERGIO IGOR VASQUEZ ABETT DE LA TORRE

C . PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO
PODER
22 FRESIA LABARCA BRIONES
23 DAVID DANIEL PEREZ GUERRA
24 JULIO WALDEMAR CABALLERO VARGAS
25 CATALINA DANIELA CABRERA MALDONADO
INDEPENDIENTES
26 MIRIAM ARENAS SANDOVAL
27 JUAN IVAN ANTONIO TAPIA CHOQUE
28 FERNANDO ENRIQUE CABRALES GOMEZ
29 CAMILO MEDINA CUSI
30 LEONARDO BORQUEZ CASTILLO
31 GERMAN DAVID DONOSO HERRERA

G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO IC, MAS REGION E INDEPENDIENTES
   PARTIDO IZQUIERDA CIUDADANA DE CHILE
32 OSVALDO LUIS TORREJON WASSE
   INDEPENDIENTES
33 PATRICIO GABRIEL GALVEZ CANTILLANO
34 MARCELA DORIS FERNANDEZ ORREGO
35 MARCO ANTONIO MONTECINO RIMASSA
36 FERNANDO TERCERO ORMEÑO ROJAS
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
37 ORLANDO SEGUNDO MUNDACA MUÑOZ
38 JUAN PABLO SANDOVAL CORVACHO
39 RICARDO ANTONIO SEGOVIA YAMPO
40 MARIA ALBERTINA YAÑEZ YAÑEZ
   INDEPENDIENTES
41 KENNY ORLANDO LAZARO LAZARO

H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
42 EMILIO ULLOA VALENZUELA
43 JUAN CARLOS CHINGA PALMA
44 PATRICIO GATICA ROCO
45 MIGUELINA MANCILLA PEREZ
46 HECTOR MILLA BRAVO
RENOVACION NACIONAL
47 MAYCOLE SALAMANCA WELSCH

I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
48 BEATRIZ ROJAS ARQUEROS
49 NELSON ANCOMA RIVAS
50 ESTRELLA GONZALEZ CEREZO
INDEPENDIENTES
51 EDUARDO ALBERTO GARRIDO PIZARRO
52 ENA FLORES RIVERA

J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
53 PEDRO SERGIO BEOVIC CETTINEO
54 MARIO ENRIQUE MONGE NUÑEZ
   INDEPENDIENTES
55 JOSE CRISTIAN CATALAN SANTANDER
56 CATALINA LENI TORRES CORTEZ
57 AQUILES TUCAPEL SIERRA NEIRA
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
   PARTIDO EVOLUCION POLITICA
58 SONIA ERICA ARAYA PIZARRO
59 IVONNE MARTINEZ BAUMANN
60 CARLOS ALFREDO TORRES MENDOZA
61 JUAN PABLO GAMBOA MENESES
   INDEPENDIENTES
62 FRANCISCA BUITANO FAUNDEZ

L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
63 JAIME ARANCIBIA
64 GLADYS RODRIGUEZ CAMPILLAY
65 JUAN FERNANDO RAMIREZ CABELLO
66 CAMILO BERNAL VILLEGAS
INDEPENDIENTES
67 CLARA GONZALEZ LEIVA
68 MIGUEL MONTENEGRO PASTENES
69 MARTIN GUTIERREZ VEGA
70 ODETTE ROZAS LLERENA
71 MARCIA ENCINA MARTINEZ
72 RONALD RICHARD MERY ROJAS

M . PACTO PUEBLO UNIDO
SUBPACTO IGUALDAD PARA CHILE
   PARTIDO IGUALDAD
73 EVA FELIPA CHANG CHAMBE
   INDEPENDIENTES
74 TERESITA SALAS MORAN
75 FERNANDA SANTOS TICLLE
76 ISABEL AHUMADA SEPULVEDA
77 OSCAR VICENCIO VICENCIO
78 MARCELO ANTONIO GARCIA MORALES
79 WINSTON IVAN VALDEZ CHOQUE
80 SILVIA ELIANA TERAN PAIRO
81 ANA CORTES CASTILLO

O . PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO
SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES
   PARTIDO PROGRESISTA
82 MONICA ROSA AZOCAR SILES
83 MAIKOL BRHUNO PACHECO MIÑO
84 RICARDO DIAZ JIMENEZ
85 JORGE ARAGON VIVANCO
   INDEPENDIENTES
86 ERNESTO ALFONSO PLAZA MATURANA
87 SERGIO PEREZ VALLEJOS
88 RODRIGO JUAN MOYA OLIVARES
89 ANGEL RENE TAVALI PEREZ
90 RENE ORLANDO SALAS BUSTOS
91 LUIS ALFONSO ASTETE TORREZ

P . PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA
SUBPACTO HUMANISTAS E INDEPENDIENTES
   PARTIDO HUMANISTA
92 CARLOS OJEDA MURILLO
93 PAUL CARVAJAL QUIROZ
94 CLAUDIO HUERTA VALENZUELA
95 RICHARD ONELL IBARRA
   INDEPENDIENTES
96 SINCHI OLIVA COFRE
97 MILENE ROSSINA MOLINA ARANCIBIA
SUBPACTO LIBERALES E INDEPENDIENTES
   PARTIDO LIBERAL DE CHILE
98 VERONICA FOPPIANO DIAZ
99 CRISTIAN REMIGIO RODRIGUEZ SANHUEZA
   INDEPENDIENTES
100 LUIS FABIAN MALLA VALENZUELA
101 AYU CARLOS SAN MARTIN LI

Q . PARTIDO UNIDOS RESULTA EN DEMOCRACIA
102 YANET FLORES PINO
103 FABIAN VARGAS CUETO
104 JUAN GUARINGA BAHAMONDES
105 ENRIQUE CAMPOS CARRASCO

S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
   PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
106 CARMEN TUPA HUANCA
107 JENNIFER LAZO VERGARA
108 MIGUEL ANGEL LEIVA PIZARRO
109 ALEJANDRO ALBERTO PAEZ CORTES
110 ISMAEL DICKINSON OJEDA OJEDA
   INDEPENDIENTES
111 DANIEL CHIPANA CASTRO
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
   PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
112 DOLORES PAZ CAUTIVO AHUMADA
113 ELENA DIAZ HEVIA
114 OSCIEL DEL TRANSITO CONTRERAS CIFUENTES
115 ALBERTO CRISTIAN MEDINA MAZUELOS







Candidatos a Alcalde en:

AricaCamaronesGeneral LagosPutre

Candidatos en:

  » ARICA Y PARINACOTA

» TARAPACA

» ANTOFAGASTA

» ATACAMA

» CONQUIMBO

» VALPARAISO

» M. DE SANTIAGO

» O'HIGGINS

» MAULE

» BIOBIO

» ARAUCANIA

» LOS RIOS

» LOS LAGOS

» AYSEN

» MAGALLANES